ТОП-10 действенных продуктов для очищения артерий

Состояние сердца и сосудов – важный фактор в оценке здоровья человека. С сердечно-сосудистой системой связаны заболевания, которые могут вызвать необратимые процессы и закончится летальным исходом. К таким болезням относится инфаркт, инсульт, атеросклероз.
ТОП-10 действенных продуктов для очищения артерий

Для снижения риска развития опасных для здоровья и жизни состояний эксперты предлагают включить в рацион десять продуктов питания, которые очищают артерии, а значит и улучшают их состояние.

1. Куркума

Благоприятный эффект достигается за счет наличия куркумина. Компонент оказывает кардиозащитный эффект, укрепляет стенки сосудов. 

2. Корица

Эксперты считают корицу лучшим продуктом для очищения сосудов. Шесть грамм корицы ежедневно уменьшает уровень триглицеридов в крови и вредного холестерина. 

3. Имбирь

Корень содержит шогаолы, а также эфирные масла гингеролы. В совокупности они укрепляют сердце и защищают его от неблагоприятных факторов. Экстракт растения снижает вероятность закупорки артерий холестерином. Эксперты считают, что регулярное употребление имбиря снижает риск возникновения сердечного приступа. 

4. Чеснок

Продукт снижает риск развития сердечных болезней и атеросклероза. Также чеснок препятствует появлению бляшек внутри артерий. Его полезно употреблять людям с повышенным давлением.

5. Лимон

Цитрусовый продукт насыщает витамином С, уменьшает воспалительные процессы и делает артерии крепче.

6. Семя льна

Семена льна содержат лигналы (фенольные соединения растительного происхождения), а также Омега-3. Продукт способствует снижению давления, уменьшает воспалительные процессы и препятствует появлению отложений на стенках артерий.

7. Оливковое масло

Оливковое масло насыщенно полезными жирами, которые благоприятно влияют на функционирование сердца и очищают от плохого холестерина. 

8. Сок граната

Положительный эффект достигается за счет содержания в соке пунической кислоты. Она полезна при атеросклерозе и хорошо очищает сосуды. Также гранатовый сок содержит магний и селен. Вещества благоприятно влияют на работу сердца.

9. Капуста

Капуста, а особенно брокколи, содержит в своем составе витамин К. Он препятствует скоплению холестерина и нормализует давление. 

10. Цельнозерновые продукты

Такие продукты насыщенны клетчаткой. Сложный углевод способствует выводу холестерина из организма, что улучшает состояние сердца и сосудов. Мужчинам рекомендуется употреблять 34 г клетчатки в день, а женщинам – 25 г.

Учеными доказано, полезные продукты питания улучшают здоровье и самочувствие не хуже аптечных витаминов, если употреблять их регулярно. Также можно подобрать группу продуктов в зависимости от потребностей своего организма. 

Считаешь ли ты, что полезные продукты питания – альтернатива витаминам из аптеки? Поделись своим мнением в комментариях.



Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Какой продукт защитит от инсульта и инфаркта

Предотвратить серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы можно, если употреблять правильные продукты – заявляют специалисты в области медицины. Они назвали продукт, что обладает прекрасным эффектом при полном отсутствии противопоказаний.

Ученые назвали продукт, защищающий от инсульта

Инсульт – одна из опасных болезней человечества. Если его удалось пережить, то далеко не факт, что человек полностью восстановится и его жизнь будет снова полноценной. Эту болезнь, как и другие, лучше предотвратить, чем потом бороться с последствиями

Как понизить холестерин и очистить сосуды при помощи простых продуктов

Повышенный холестерин приводит к болезням сердца и сосудов. Повышается он обычно вследствие неправильного питания, а малоподвижный образ жизни и вредные привычки увеличивают риск. Сбалансированная диета поможет понизить уровень холестерина и уберечь здоровье. Что стоит есть, а что нет – читай далее

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом