Специалисты рассказали, как связаны кофе, зеленый чай и диабет

Стоит ли людям с диабетом второго типа пить напитки с кофеином и зеленый чай? А также как подобные продукты влияют на здоровье? Японские ученые выяснили ответы на эти вопросы. Они провели масштабное исследование и установили – чай и кофе полезны при диабете.
Специалисты рассказали, как связаны кофе, зеленый чай и диабет

Опыты исследователей из Университета Кюсю подтвердили пользу бодрящих напитков. Как пишет Scitechdaily, одновременное употребление кофе и зеленого чая снижает риск преждевременной смерти на 63%. Причем напитки полезны не только для людей с диабетом второго типа, но и для всех, кто хочет избежать заболеваний.

Исследование проводили на группе из 4923 добровольцев пожилого возраста, что уже минимум 5 лет жили с диабетом. Участники эксперимента регулярно выпивали минимум 4 чашки зеленого чая и 2 порции кофе. Обследование их организма показало, что риск летального исхода снизился.

Положительный эффект напитков эксперты объясняют высоким содержанием в них биологически активных компонентов: кофеина, фенолов, теанина. Все эти вещества обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. И, вероятно, эффективнее всего действуют именно в комплексе, предполагают ученые. 

А как часто ты пьешь кофе и зеленый чай?



Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

7 способов не заболеть сахарным диабетом

Разработано немало решений не только для лечения, но и для профилактики различных заболеваний. Недавно эксперты выяснили, как можно снизить риск развития диабета

Ученые рассказали, каким образом кофе может взбодрить

Специалисты из Канады считают, что для того, чтобы кофе либо чай взбодрили, вовсе необязательно их пить. Читай дальше, чтобы узнать, каким образом кофе может взбодрить

Как избежать диабета второго типа

Диабет второго типа – довольно распространенное заболевание. Часто оно возникает вследствие неправильных пищевых привычек. Совместными усилиями ученых из США и Нидерландов установлено: употребление определенных продуктов значительно снижает риск развития диабета.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?
Самые главные причины полюбить яблоки
Ученые: ожирение заразно!
Мифы о ставках на спорт: каким утверждениям не стоит верить