Как низкая популярность в школе и одиночество влияют на здоровье сердца и сосудов

Эмоциональные травмы в юном возрасте негативно сказываются на здоровье в течение всей жизни – убеждены шведские и британские ученые. Они установили, что у людей, которые не были популярны в школе, намного выше риск сердечно-сосудистых заболеваний. А одинокие люди чаще болеют диабетом.
Как низкая популярность в школе и одиночество влияют на здоровье сердца и сосудов

Исследователи из Университета Стокгольма изучили 14 тысяч человек и выяснили, как плохая социализация в школьные годы отражается на здоровье во взрослом возрасте. Согласно научным данным, у тех, кто в 13 лет был изгоем, риск сердечного приступа или инсульта намного выше.

Ученые из Швеции выбрали людей, которые родились в 1953 году. Каждый из них в возрасте 13 лет участвовал в опросе. Подростков спрашивали, с кем из школы они обычно общаются. Затем специалисты отслеживали их здоровье до 2016 года. Оказалось, что дети, которых не принимали сверстники, в зрелом возрасте на 33% чаще сталкивались с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

А специалисты из Королевского колледжа Лондона рассказали, что одинокие люди более подвержены риску заболеть диабетом второго типа. Чтобы подтвердить это, они 12 лет наблюдали за 4 тысячами британцев пожилого возраста.

Ученые убеждены, что причина – нарушения в системе кровообращения, вызванные определенными нейроэндокринными реакциями. Для того чтобы формировались правильные реакции, очень важны социальные отношения в период полового созревания.

А у тебя было много друзей в школе?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Самый вредный для сердца напиток

Рацион оказывает большое влияние на здоровье, и напитки, которые в нем присутствуют, не исключение. Недавно ученые провели исследование, в ходе которого узнали, от какого напитка лучше отказаться в пользу своего здоровья.

Названа главная опасность для сердца и сосудов

С возрастом у людей возрастает вероятность появления сердечно-сосудистых заболеваний. Они не только ухудшают здоровье и качество жизни, но и могут стать причиной преждевременной смерти

Как посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) влияет на состояние сердечно-сосудистой системы?

Не у всех людей стрессовые ситуации проходят бесследно. Есть случаи, когда психика не может оправиться после плохих событий. Ученые выяснили, как посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) влияет на состояние сердечно-сосудистой системы.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?