Ученые рассказали, чем еще может навредить фастфуд

Такая вкусная, но абсолютно неполезная быстрая еда приводит к различным неприятным последствиям. Исследователи из Испании обнаружили еще один негативный для организма эффект подобного рациона. Оказывается, фастфуд может ускорить старение.
Ученые рассказали, чем еще может навредить фастфуд

С каждым годом в мире съедают все больше фастфуда. Подобные продукты относятся к рафинированным. Они сильно переработаны, богаты маслом, сахаром, жирами, крахмалом. Испанские ученые установили, что такая пища влияет на длину теломер – маркеров биологического возраста человека.

Теломеры – это концевые участки хромосом. Их укорачивание является одной из причин старения. Как пишет ScienceAlert, более чем двадцатилетнее исследование позволило установить, что фастфуд способен сокращать длину теломер.

Начиная с 1999 года ученые наблюдали за состоянием здоровья 886 добровольцев. Те употребляли разное количество быстрой еды в день. Оказалось, что чем больше вредных продуктов съедает человек, тем быстрее укорачиваются его теломеры.

К концу эксперимента у тех участников, что съедали меньше двух порций в день, риск укорачивания концевых участков хромосом был минимальным. У тех, кто ел две-две с половиной, он составил 29%. Три порции фастфуда в сутки привели к увеличению риска на 40%. А больше трех – на целых 82%.

А ты часто ешь фастфуд?



Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Диетологии рассказали, как определить оптимальный размер порции еды

Многие люди нередко переедают из-за того, что не знают, какая норма еды необходима именно им. Однако есть верный способ безошибочно определить размер порции

Какие самые полезные продукты. Ученые раскрыли тайну

Здоровье и долголетие тесно связаны с рационом питания. Определенная еда способна предотвратить развитие заболеваний и продлить жизнь. Американские специалисты перечислили ряд продуктов, что несут максимальную пользу для сердца и сосудов.

Ученые рассказали, как интервальное голодание воздействует на организм

Вес в пределах нормы способствует хорошему состоянию организма. Для его нормализации разработано немало методик, среди которых интервальное голодание. Ученые рассказали о вариациях интервального голодания и их влиянии на организм.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом