Вкусный, полезный и недорогой: ученые создали шоколад из отходов

Оказывается, из пищевых отходов можно приготовить сладкий, полезный и экологичный шоколад. Американские специалисты взяли арахисовую шелуху, использованные чайные листья, кофейный жмых и создали десерт с высокими антиоксидантными свойствами.
Вкусный, полезный и недорогой: ученые создали шоколад из отходов
В стенах Американского химического общества научились объединять молочный шоколад с пищевыми отходами. Все началось с того, что специалисты пытались получить ценные фенольные смолы из арахисовой кожуры. В ней содержится 15% таких соединений. 

Тысячи тон использованной кожуры ежегодно выбрасывают производители конфет, орехового масла и других продуктов питания. Это потенциальная золотая жила, ведь содержащиеся в шелухе антиоксиданты очень полезны. Они обладают противовоспалительным эффектом и сохраняют свежесть продуктов. 

Однако фенолы достаточно горькие. В черном шоколаде содержится много натуральных фенольных соединений. Поэтому он и обладает таким выраженным вкусом. Также в темных сортах шоколада много какао, мало сахара и жира. За счет чего они полезнее молочных сортов, но дороже в производстве.

Ученые нашли компромисс. Чтобы снизить расходы на изготовление полезного шоколада, они использовали кофейную гущу, чайные листья и шелуху орехов. А для снижения горечи смешали фенольный порошок с пищевыми добавками в разных пропорциях. Дегустация показала, что более 0,9% фенолов на порцию дают ощутимый горьковатый привкус. Но уже 0,8% практически не ощущаются.

Специалисты решили остановиться на такой концентрации фенольных веществ. Шоколад обладает приятным вкусом и высокой биологической активностью.

А ты хочешь попробовать такой десерт?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Шоколад может скоро исчезнуть?

Организация объединенных наций (ООН) сообщила на своей официальной странице в Фейсбук о том, что в скором времени человечество может навсегда лишиться одного из самых популярных лакомств.

Шоколад каждый день — польза организму!

Нас часто пугают рассказами о том, что нельзя кушать шоколад каждый день. Будут болеть зубы, появится диабет — это малый список «страшилок». Вы считаете, что шоколад вреден? Это огромное заблуждение!

Черный шоколад полезен для здоровья сердца

Положительное влияние на сердечно-сосудистую систему, нормализация артериального давления и хорошее настроение – это далеко не весь перечень благотворного влияния шоколада на человеческий организм

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?