Созданы татуировки, которые будут следить за здоровьем человека

Татуировки-датчики – новая разработка ученых из Южной Кореи. Теперь рисунки на теле – не просто украшение, но и способ отслеживать состояние человека. Наносить такие тату планируют при помощи специального 3D-принтера.
Созданы татуировки, которые будут следить за здоровьем человека
Южнокорейские специалисты представили устройство для нанесения тату-датчиков. Оно поможет следить за здоровьем, пишет Naked Science. Чернила, способные проводить электрические импульсы, фиксируют самые разные показатели, от осанки до скорости передвижения. И даже могут измерить уровень шума вокруг.

Разработка инженеров – компактный 3D-принтер – включает маленький моторчик и шприц с чернилами. Он печатает прямо на теле. Самостоятельно проанализировав рельеф кожи, принтер может нанести рисунок на все части тела, от стоп до шеи. 

Специальные чернила хорошо пропускают электрические сигналы. Но они совершенно не вредят коже. Чтобы соединить датчики с монитором, после застывания чернил, к ним подключают электроды и светодиоды. Интересную разработку продемонстрируют общественности уже в сентябре, на ежегодной технологической конференции UIST.

А ты бы нанес такую татуировку?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Люди с тату реже задумываются о последствиях своих поступков

Татуировки прочно и, вероятно, надолго вошли в жизнь людей. Уже малого кого удивишь, если тело офисного работника украшают изображения. Недавно ученые выяснили интересный психологический аспект, который свойственный обладателям тату

Какая поза для отдыха пойдет на пользу здоровью

Образ жизни тесно связан со здоровьем и самочувствием. Речь идет не только о питании и физической активности, но и о позах, которые люди выбирают для того, чтобы отдохнуть.

Сила рукопожатия может рассказать о состоянии здоровья

Что кроется за рукопожатием неоднократно выясняли психологи. Недавно этот привычный для людей жест заинтересовал ученых в сфере здравоохранения.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?