Что осложняет течение коронавируса у молодых людей

Обычно молодые люди легко переносят COVID-19. Но в некоторых случаях риск столкнуться с тяжелой формой инфекции намного выше, предупреждают специалисты. Американские ученые обнаружили определенный фактор, что приводит к более сложному течению болезни.
Что осложняет течение коронавируса у молодых людей
Главным фактором риска для молодых пациентов является ожирение – установили исследователи из Университета Джона Хопкинса.

Они провели анализ статистики. И заметили: среди инфицированных коронавирусом в возрасте младше сорока интенсивная терапия чаще всего требуется именно людям с высоким индексом массы тела.

Это связывают с тем, что лишний вес приводит к затруднению дыхания. Легкие нагружаются больше и любая вирусная инфекция протекает тяжелее. В жировой ткани усиленно вырабатываются цитокины – противовоспалительные молекулы. Они бесконтрольно активируют иммунные клетки. И это может привести к отказу внутренних органов и летальному исходу.

Также ученые предполагают, что на поверхности клеток жира расположены рецепторы АСЕ2. А именно через них SARS-CoV-2 попадает в организм человека. Таким образом избыточный вес увеличивает шансы на заражение. 

Расскажи, какая эпидемиологическая обстановка в твоем городе?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как коронавирус влияет на иммунную систему

В конце 2019 года иммунитет людей столкнулся с новым патогеном. Для более чем 375 тысяч людей это столкновение закончилось летально. На сегодняшний день в мире зафиксировано более 5 млн. подтвержденных случаев инфекции.

Назвали средство от коронавируса, которое заменит вакцину

Новый штамм коронавируса всколыхнул весь мир. Инфекция не прекращает забирать жизни людей. Тем временем ученые, не переставая, открывают новую информацию о патогене и стремятся найти эффективное средство от инфекции.

Страны мира хотят расследовать возникновение коронавируса

В прошлом месяце США заявили о полномасштабном исследовании появления COVID-19 и факте скрытия Китаем информации об инфекции. В частности, речь идет о возможном искусственном происхождении вируса. К расследованию присоединились Великобритания, Канада и Новая Зеландия.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом