Почему коронавирус так заразен

Пандемия COVID-19 была объявлена из-за того, что новый вирус передается очень быстро. И подхватывает его подавляющее большинство человек, вступивших в контакт с зараженным. Американские ученые нашли причину такой высокой заразности.
Почему коронавирус так заразен
Как сообщает Journal of Molecular Biology, специалисты из Корнеллского университета досконально исследовали геном SARS-CoV-2. Они обнаружили, что в нем сочетаются материалы схожих вирусов – SARS-CoV-1 и HCoV-HKU1.

С атипичной пневмонией SARS-CoV-1 человечество уже встречалось. Ее эпидемия в 2003 году стала причиной смерти 774 000 человек. Пневмония составляет 96% генома «короны». Ей свойственна низкая заразность при очень высокой смертности. 

Есть в новой инфекции и черты HCoV-HKU1. Это доброкачественный коронавирус, что не причиняет организму вреда, но передается очень быстро. Именно синтез этих двух геномов стал причиной появления быстро распространяемого и довольно опасного COVID-19. Он поражает не только людей, но и животных со схожими рецепторами: приматов, кошек, хорьков, норок.

Поделись своими предположениями, будет ли «корона» мутировать дальше или пока останется в такой форме?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Что осложняет течение коронавируса у молодых людей

Обычно молодые люди легко переносят COVID-19. Но в некоторых случаях риск столкнуться с тяжелой формой инфекции намного выше, предупреждают специалисты. Американские ученые обнаружили определенный фактор, что приводит к более сложному течению болезни.

Как коронавирус влияет на иммунную систему

В конце 2019 года иммунитет людей столкнулся с новым патогеном. Для более чем 375 тысяч людей это столкновение закончилось летально. На сегодняшний день в мире зафиксировано более 5 млн. подтвержденных случаев инфекции.

Назвали средство от коронавируса, которое заменит вакцину

Новый штамм коронавируса всколыхнул весь мир. Инфекция не прекращает забирать жизни людей. Тем временем ученые, не переставая, открывают новую информацию о патогене и стремятся найти эффективное средство от инфекции.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?
Самые главные причины полюбить яблоки
Ученые: ожирение заразно!
Мифы о ставках на спорт: каким утверждениям не стоит верить