Кофе влияет на продолжительность жизни человека

С точки зрения ученых, кофе – противоречивый напиток. Есть сведения как о его негативном, так и о позитивном воздействии. Многое зависит от того, какой сорт употреблять и как напиток готовить.

Кофе влияет на продолжительность жизни человека
Недавно было проведено еще одно исследование, в ходе которого удалось установить, что кофе может воздействовать на длительность жизни. 

Представители науки из Швеции выявили, что есть метод заваривания кофе, после которого напиток становится полезным, в частности он снижает вероятность появления проблем с сосудами и сердцем. По мнению экспертов, наиболее полезный фильтрованный кофе

В исследовании приняло участие более чем полмиллиона добровольцев (женщин, а также мужчин). Их возраст составлял от 29 до 79 лет. Участники заполнили анкеты, в которых указали, какой именно кофе и в каком ориентировочном количестве они его употребляют. Ученые изучили состояние здоровья добровольцев, а также внешние факторы, влияющие на употребление кофе. 

Исследование длилось двадцать лет. За это время умерло 46 461 участник. Среди них было 12 620 человек, умерших от заболеваний сердца и сосудов. Также было подтверждено 6 202 инфаркта. 

По результатам исследования оказалось, что у участников, которые пили фильтрованный качественный кофе, риск преждевременной смерти был ниже на 15% по сравнению с теми, кто такой напиток не употреблял. Также ученые выяснили, что меньше всего была вероятность ранней смерти у людей, которые ежедневно выпивали до 4-х порций фильтрованного питья. Однако напиток, не прошедший фильтрацию, повышает риск умереть преждевременно, особенно среди мужчин старше 60 лет.

Согласно проведенному исследованию, фильтрованный и качественный кофе может увеличить длительность жизни и уменьшить вероятность сердечно-сосудистых проблем.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Исследователи рассказали, какая доза кофе принесет пользу

Кофе в рационе снижает вероятность развития онкологии, болезней печени, диабета, а также предупреждает старческое слабоумие

Вред растворимого кофе

Растворимый кофе стал незаменимым как для домашнего употребления, так и офисного. Многие без чашки кофе не представляют начала своего рабочего дня, но знают ли они, что наряду с бодрящими и тонизирующими свойствами растворимый кофе, также может вызывать негативное влияние на здоровье человека?

Рост человека влияет на продолжительность его жизни

Исследователи изучили данные о долгожителях региона Италии и пришли к выводу: их впечатляющая продолжительность жизни объясняется... невысоким ростом

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней