«Эмоциональные» роботы помогают людям находить взаимопонимание

Роботы постепенно становятся частью нашей жизни. Эксперты отмечают, что они могут не только брать на себя определенные задачи, но и способствовать общению. Последние исследования показали, что способные выражать эмоции роботы помогают людям наладить контакт.

«Эмоциональные» роботы помогают людям находить взаимопонимание
Разработчики роботизированной техники всегда тщательно проверяют, как та будет взаимодействовать с людьми. Какую реакцию вызовет то или иное действие робота. Так, проверки доказали: когда машина объясняет свои действия и решения человеку, демонстрирует «эмоции», тому намного проще с ней контактировать.

Издание Proceedings of the National Academy of Sciences опубликовало результаты очередного эксперимента. В ходе него исследователи разделили добровольцев на две группы. Обе играли в игру на планшете с антропоморфным роботом NAO. Только в первом случае тот подробно пояснял все свои действия и показывал эмоциональную реакцию, а во втором – нет.

Участники первой группы говорили между собой в два раза чаще, чем те, кто играл с полностью безэмоциональной машиной. Исследователи считают, что подобный эффект может наблюдаться и во время любого другого взаимодействия.

 А ты бы хотел пообщаться с роботом, что реагирует на все, как человек?
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Искусственный интеллект превзошел людей

Искусственный интеллект превзошел возможности людей, так как смог разработать более прогрессивное программное обеспечение

Через 20 лет Землю могут переполнять роботы

По мнению экспертов, уже через 18 лет людей на Земле будет меньше, чем роботов. И уже в скором времени начнется большой технический прогресс

Американские ученые создали живых роботов

Недавно ученые сделали интересное открытие, которое порадовало не только их, но и любителей фантастики. Представители науки из США разработали живых роботов.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом