Раскрыт секрет самой дорогой картины Леонардо да Винчи

Полотно, написанное выдающимся Леонардо да Винчи, «Спаситель мира» три года назад ушло с молотка за 450 млн $. На данный момент это абсолютный рекорд. Чем же обусловлена столь высокая стоимость картины, которую долгое время считали утраченной?
Раскрыт секрет самой дорогой картины Леонардо да Винчи
Несколько лет картина была предметом повышенного интереса искусствоведов. На ней Иисус Христос держит в руке прозрачный шар, что символизирует мироздание. Сфера при этом практически не искажает пространство за собой. И это вызывало много вопросов с точки зрения оптики.

В 2018 году эксперт Уолтер Айзексон, который работал над биографией Леонардо да Винчи, отметил, что если бы художник стремился передать изображение с достоверной точностью, то рука Христа на картине должна была бы выглядеть больше или меньше. Поскольку известно, что да Винчи хорошо разбирался в оптике, биограф сделал предположение: живописец хотел подчеркнуть некие волшебные свойства шара.

Американские специалисты из Калифорнийского университета в Ирвайне решили разгадать секрет этого изображения. Созданная ими 3D-модель картины позволила установить: чтобы добиться такого визуального эффекта, Иисус должен был бы держать в руке стеклянный полый шар 6,8 см в диаметре и не более 1,3 см в толщину на расстоянии 25 см от тела.

Так что никакой ошибки или тайны в самом дорогом произведении искусства в истории нет. С тех пор, как полотно в 2017 году выкупили с аукциона «Кристис» за 450 миллионов, оно находится в частной коллекции.

А ты интересуешься живописью?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Картину Сальвадор Дали нашли на барахолке

Иногда шедевры мировой живописи можно найти в совершенно неожиданных местах. Так, в США на барахолке обнаружилась картина известнейшего художника Сальвадора Дали. Работница комиссионки была крайне удивлена внезапной интересной находке.

Счастью можно научиться! Ученые раскрыли секрет, как это сделать

Счастье — это то, что делает жизнь яркой и впечатляющей, однако не для всех эта эмоция доступна. Ученые из Италии порадовали своим заявлением, они утверждают, что счастью может научиться любой.

Ученые раскрыли секрет, какую низкую температуру может выдержать человек

Немецкие ученые выступили с сенсационным заявлением о том, что люди способны выдерживать довольно низкие температуры, при этом не использовать никакие источники тепла.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом