Бессонница вызывает сердечно-сосудистые заболевания

Казалось бы, вред бессонницы неоспорим. Но ученые продолжают находить новые риски, которые она вызывает. Так, исследователи из Китая смогли доказать, что режим сна неразрывно связан со здоровьем сердечно-сосудистой системы. И нарушения в нем провоцируют различные болезни.
Бессонница вызывает сердечно-сосудистые заболевания
Десять лет понадобилось ученым, чтобы убедиться в том, что бессонница и болезни сердца связаны. Исследователи из Пекинского университета, опираясь на данные China Kadoorie Biobank, отслеживали состояние организма более полумиллиона пациентов. Их возраст составлял 30-79 лет, образ жизни и привычки различались.

Специалисты обращали внимание на длительность сна людей и нарушения в режиме. За время исследования у 130 тысяч человек были зафиксированы всевозможные болезни сердца и сосудов, в том числе инсульты и инфаркты. И оказалось, что бессонница напрямую связана со здоровьем этих важных органов.

Проблемы с засыпанием и нехватка сна увеличивают риск инсульта или сердечной недостаточности на 9%, а пробуждение раньше времени – на 7%. Вероятность сердечного приступа возрастает на 13%, если человек из-за бессонницы теряет концентрацию внимания.

Эксперты надеются, что эти данные поспособствуют предотвращению большого числа сердечно-сосудистых заболеваний. Побудят людей внимательнее относиться к своему режиму, пересмотреть его и следить за качеством и количеством сна. А есть ли у тебя проблемы с этим?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Продукты питания, которые провоцируют появление бессонницы

Немало исследований доказали воздействие продуктов питания на людей. Пища влияет на здоровье, фигуру, самочувствие, а также на сон. Недавно представители науки провели исследование, в ходе которого выяснили, какие продукты могут помешать уснуть


Самые частые причины бессонницы

Среди них могут быть и такие малоочевидные, как теплый душ перед сном, мясо на ужин или «пересып» на выходных

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?