Какие болезни могут скрываться за низким уровнем гемоглобина

Гемоглобин представляет собой железосодержащий белок. Он важен для нормального функционирования организма и иммунной системы. Его отклонения от нормы могут быть тревожным признаком, который ненужно оставлять без внимания.
Какие болезни могут скрываться за низким уровнем гемоглобина
Исследователи в ходе проведения эксперимента выяснили, о каких проблемах со здоровьем может свидетельствовать пониженный показатель белка.

При нехватке железа люди ощущают раздражительность, угнетенное состояние, часто хотят спать. Чтобы понять, связано ли это с гемоглобином, нужно сдать анализ крови. 

Если гемоглобин хоть немного снижен, не нужно оставлять это без внимания. Для мужского пола нормой считается от 130 до 160 грамм на литр крови, для женщин – от 120 до 140.

Если показатель снижен, есть вероятность, что в организме есть язва, эрозия или полип. Также низкий гемоглобин может быть признаком повышенного риска появления онкологических процессов в пищеводе. По мнению исследователей, в зоне риска вегетарианцы, любители жестких диет, а также дети с повышенной физической активностью.

Повысить уровень железа в организме можно с помощью лекарственных препаратов по назначению доктора или же, включив в рацион железосодержащие продукты питания.

К продуктам, насыщенным железом относится шпинат, печень говядины, белая фасоль, нут, горький шоколад. Периодический контроль количества гемоглобина в крови поможет избежать немало неприятностей со здоровьем. Также важно помнить, что лечение при отклонении от нормы должен назначать врач. 

А ты контролируешь уровень гемоглобина в крови?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Отжимания от пола могут рассказать о рисках болезней сердца

Оказалось, что количество отжиманий от пола определяет риск возникновения болезней сердца. Чем больше отжиманий ты делаешь за один раз, тем риск меньше

Кассовые чеки могут стать причиной появления болезней

Современного человека окружает множество современных вещей: электроника, продукты с ГМО, пластик и т. д. Их наличие повышает комфорт и удобство, но вот безопасны ли все эти достижения прогресса? Ученые решили разобраться в этом вопросе

Болезни десен могут спровоцировать развитие опасного для жизни заболевания

По мнению экспертов, опасность пародонтита в том, что патогенные микроорганизмы из десен могут внедряться в другие органы, поражая их

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?
Самые главные причины полюбить яблоки
Ученые: ожирение заразно!
Мифы о ставках на спорт: каким утверждениям не стоит верить