Как сохранить печень здоровой: советы врачей-гепатологов

Здоровье печени, несомненно, очень сильно влияет на общее самочувствие человека и работу всех систем организма. Но современный образ жизни может подвергать этот важный орган риску. Что именно влияет на здоровье печени и как ее уберечь, рассказали специалисты

Как сохранить печень здоровой: советы врачей-гепатологов
По данным Всемирной организации здравоохранения, число пациентов с заболеваниями печени неуклонно растет. Медики выделяют несколько основных причин. Риск повышается при сидячем образе жизни, неправильном питании, злоупотреблении алкоголем. Вызвать болезни могут также вирусы, паразиты, отравление лекарственными препаратами.

При отсутствии должной физической активности и несбалансированном меню развивается жировая дистрофия и первичный рак печени. Алкоголь же является одним из основных факторов распространения хронических диффузных заболеваний этого органа. Возросло и количество зарегистрированных случаев возникновения гепатитов В и С, заразиться которыми можно, контактируя с зараженной иглой, например, при нанесении татуировки.

Из этого следует, что сохранить печень здоровой можно, ведя активный образ жизни и правильно питаясь. Лучшими продуктами для ее нормальной работы будут овощи, фрукты и орехи. Врачи настоятельно рекомендуют употреблять как можно меньше спиртного. При прохождении процедур, связанных с уколами, необходимо быть уверенным в стерильности иглы.

Также важно быть в курсе состояния своих внутренних органов, для этого стоит регулярно проходить профилактические обследования.

А как часто их проходишь ты?
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как улучшить состояние печени: советы экспертов

Печень выступает в роли главного фильтра организма, очищая его от токсинов и других вредных веществ. Определенный образ жизни негативно влияет на здоровье этого органа. Поэтому самый лучший способ улучшить состояние печени – изменить свои привычки. Вот несколько советов от экспертов.

Специалисты рассказали, что разрушает печень

Поддерживать печень здоровой крайне необходимо и, в первую очередь, ради нее стоит отказаться от некоторых вредных привычек и быть осторожным с лекарственными препаратами.

3 признака проблем с печенью

Печень – один из жизненно важных органов организма. Если ее работа, функции или структура нарушена, негативные последствия не заставят себя долго ждать. На какие симптомы нужно обращать внимание, рассказали врачи.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом