Почему чай в пакетиках опасен для здоровья

Продукты питания влияют на людей больше, чем кажется на первый взгляд. Поэтому важно, чтобы они были безопасными для здоровья и окружающей среды
Почему чай в пакетиках опасен для здоровья
Недавно эксперты выяснили, что пакетированный чай представляет опасность для экологии и здоровья людей.

Эксперты считают, что пакетики чая несут в себе опасность, так как являются проблемой для экологии. Такие данные были получены канадскими представителями науки после тестирования пакетированной чайной продукции. Проблема в том, что некоторые изготовители чая используют для создания пакетиков искусственные материалы на основе полимеров.

Эксперты взяли 4 разновидности чая в пакетиках, извлекли заварку, а потом поместили их в воду с температурой 95⁰С. Далее жидкость была изучена под микроскопом.

Оказалось, что в течение пяти минут в воду выделяется порядка 11,6 млрд. микропластиковых частичек, а также около 3,1 млрд. нанопластиковых элементов. Выявленная степень загрязнения превышает ранее определенные учеными показатели, обнаруженные в других пищевых продуктах.

Далее эксперты выяснили, как полимерные частицы воздействуют на живые организмы. В качестве подопытных объектов были дафнии. Они хоть и выживали в окружении пластика, однако имели отклонения в поведении и здоровье.

На данный момент у ученых нет полноценной базы информации касательно негативного влияния пластика людей. Дальнейшие исследования в этом направлении ученые планируют продолжать.

Какой вид чая предпочитаешь ты: заварной или в пакетиках? Расскажи о своих предпочтениях в комментариях.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Пакетированный чай способен спровоцировать развитие онкологии и бесплодия

Такой чай изготавливают из старых чайных листьев, которые за время роста успели накопить в себе фториды. Эти химические соединения плохо влияют на здоровье почек и костей. Кроме того, бумагу, из которой делают чайные пакеты, обрабатывают хлором

Ученые назвали пользу комбинации зеленого чая и моркови

В последнее время немало исследований посвящено изучению связи питания со здоровьем людей. В этом есть резон. Ученые не раз доказывали, что некоторые продукты дают лечебный эффект. Новое исследование не стало исключением.

Эксперты назвали 5 опасных для здоровья напитков

Напитки влияют на здоровье не меньше, чем продукты питания. Каким будет воздействие, во многом зависит от вида питья.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?