За сколько часов до сна можно пить кофе

Хотя кофе считают утренним напитком, многие готовы пить его литрами в течение дня. Но даже одна чашка, выпитая слишком поздно, может нарушить ночной сон. И не всегда это означает, что она была выпита перед сном. Эксперты рассказали, в котором часу стоит переставать пить кофе
За сколько часов до сна можно пить кофе
Специалисты утверждают: все дело в том, как быстро организм человека усваивает кофеин. Бессонница наступает, если ложиться спать до того, как он полностью метаболизируется.

У людей с быстрым обменом веществ чашка напитка (100-200 мг кофеина) усвоится достаточно быстро. Если же метаболизм замедлен, на это может потребоваться до 12 часов. Поэтому в первом случае американо или эспрессо вполне можно выпить за полдником или ранним ужином около 5 часов вечера. А во втором – не позднее обеда. Лучше всего, если последний кофе припадет на период с 12 до 14 часов дня.

Но даже при быстром метаболизме усвоение кофеина замедляется, если пить его постоянно. Например, если с самого утра и до 17.00 выпивать по чашке в час, выспаться ночью уже не выйдет. Это касается не только всех видов бодрящего напитка, но и кофеина в целом. Если дополнительно получать его из энергетиков, спортпита и других источников, накопительный эффект будет таким же.

Эксперты советуют не злоупотреблять кофе или заменить его безкофеиновым вариантом. Хорошим выбором будут также горячий шоколад или какао. Полезно готовить их на молоке, так как кофе свойственно вымывать кальций из организма.

В какао или горячем шоколаде вполовину меньше кофеина, но есть антиоксиданты, в том числе триптофан. Это вещество усиливает бодрящий эффект, но не настолько, чтобы нарушить сон. Благодаря чему чашка напитка приносит только удовольствие.

А что предпочитаешь пить ты?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Почему нельзя пить кофе на пустой желудок, рассказали эксперты

Множество людей начинают день с чашечки ароматного кофе. Однако медики утверждают, что пить его на пустой желудок нельзя. И вот почему

Утренний кофе вредный для здоровья

У многих людей утро начинается с бодрящей чашечки кофе. Однако ученые считают эту привычку вредной и с рядом нежелательных последствий.

Продукты питания, которые провоцируют появление бессонницы

Немало исследований доказали воздействие продуктов питания на людей. Пища влияет на здоровье, фигуру, самочувствие, а также на сон. Недавно представители науки провели исследование, в ходе которого выяснили, какие продукты могут помешать уснуть


НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом