Продукты питания, которые провоцируют появление бессонницы

Немало исследований доказали воздействие продуктов питания на людей. Пища влияет на здоровье, фигуру, самочувствие, а также на сон. Недавно представители науки провели исследование, в ходе которого выяснили, какие продукты могут помешать уснуть


Продукты питания, которые провоцируют появление бессонницы
Эксперты считают, что одна из причин появления бессонницы – определенные продукты питания. Следует отметить, что одни блюда могут помочь расслабиться и поскорее уснуть, а другие напротив – будут отгонять сон.

Острые и соленые сорта сыра не способствуют наступлению сна. Кроме того, они провоцируют скопление жидкостей в организме, а значит и отечность. С осторожностью нужно употреблять и кофе. Успокаивающий эффект он окажет только на заядлых кофеманов, а других людей он будет взбадривать.

Кроме того, негативно сказываются на качестве сна продукты, которые усиливают циркуляцию крови: имбирь, чеснок, а также перец. Перечисленные продукты могут взбудораживать организм и ускорять пульс.

Соленые продукты и алкоголь тоже будут мешать уснуть. Сон будет беспокойным, а утром может быть плохое самочувствие.

По мнению специалистов, для наступления сна важен триптофан, а также гормон мелатонин, который продуцируется организмом в ночное время суток. Для эффективной выработки гормона и нужен триптофан. Это вещество преобладает в животных продуктах питания, например, в мясе, которое на ночь лучше много не употреблять.

Однако можно выпить молоко с медом, которое тоже даст расслабляющий эффект. Перед сном можно съесть бананы. За счет содержания в них серотонина появляется успокаивающий эффект. Также поможет быстрее уснуть яичный белок.

Ночью организм должен отдыхать и восстанавливаться. Поэтому важно, чтобы сон был здоровым и полноценным. Если отказаться перед сном от вредных продуктов питания, сон с большой вероятностью будет здоровым, а пробуждение – легким.

Согласен ли ты с экспертами о влиянии продуктов на сон? Поделись своим мнением в комментариях.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Названы самые дорогие в производстве продукты питания

На земле существует огромное количество разнообразных продуктов питания. Чтобы их произвести необходимо затратить природные ресурсы, включая воду электроэнергию и различные корма. Эксперты определили самые дорогие продукты питания.

Какие продукты исключить, чтобы крепче спать

Известно, что питание влияет на качество сна. Некоторые продукты совершенно не подходят человеку с бессонницей. Немецкие специалисты рассказали, что лучше исключить, если стоит задача крепко выспаться. Полный перечень читай ниже.

Бессонница вызывает сердечно-сосудистые заболевания

Казалось бы, вред бессонницы неоспорим. Но ученые продолжают находить новые риски, которые она вызывает. Так, исследователи из Китая смогли доказать, что режим сна неразрывно связан со здоровьем сердечно-сосудистой системы. И нарушения в нем провоцируют различные болезни.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом