Доказано: мозг продолжает разрушаться, даже если перестать пить алкоголь

К чему приводит увлечение алкоголем известно: разрушаются мозг, печень, повышается вероятность заболеть сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями и т.д. Отказ от него, по идее, избавляет от этих неприятностей. Но происходит это не сразу. Сколько же длится негативный эффект спиртного?

Доказано: мозг продолжает разрушаться, даже если перестать пить алкоголь
После продолжительного злоупотребления алкогольными напитками разрушительный эффект не исчезает сразу, сообщают ученые. В Германии их не пьют лишь 3% взрослого населения. В других странах этот процент будет примерно схожим. При этом не все знают, насколько серьезными могут быть последствия увлечения спиртным.

Международные специалисты, в том числе немецкие ученые из ZI – Центрального института психического здоровья (Мангейм) провели комплексное исследование вопроса. Некоторое время они наблюдали за группой, состоящей из 91 человека с алкоголизмом, что перестали пить крепленые напитки.

В первую очередь ученых интересовало, как быстро поврежденный мозг добровольцев восстановится без алкоголя. Результаты магнитно-резонансной томографии показали, что белое вещество мозга разрушалось даже спустя 6 недель после отказа от него. А нервная система повреждалась даже сильнее, чем до эксперимента, так как воспалительные процессы начали прогрессировать.

Чтобы подтвердить, что изменения не связаны ни с курением, ни с питанием, ни с чем, кроме спиртного, исследователи поставили аналогичный эксперимент на крысах. Результаты его оказались такими же: МРТ подтвердила продолжение дегенеративных изменений и после прекращения получения грызунами дозы алкоголя. Также было замечено, что спиртное оказывает на мозг более сильное негативное воздействие, чем было принято считать.

Это вынуждает специалистов настоятельно рекомендовать всем, кто хоть иногда пьет алкогольные напитки, делать это как можно реже.

А как часто это делаешь ты? Поделись в комментариях.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как алкоголь воздействует на мозг?

Удар по познавательным функциям головного мозга медленный, но неизбежный при употреблении горячительных напитков

Назван самый вредный алкогольный напиток

Спиртные напитки давно стали объектом исследования ученых. Практически все результаты экспериментов доказывают их негативное воздействие на здоровье.

При каких заболеваниях нельзя пить алкоголь

Ученые сходятся во мнении, что алкоголь наносит здоровью вред. Кому-то в меньшей, а кому-то в большей степени. Медики поделились своими наблюдениями и опытом касательно категорий людей, которым алкоголь противопоказан.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом