Присутствие любимого человека помогает снизить боль

Обычно, чтобы снизить боль, мы используем лекарства, но последние исследования специалистов показали, что есть кое-что намного лучше. Причем совершенно бесплатное и без единого побочного эффекта – поддержка близких. Подробности читай далее

Присутствие любимого человека помогает снизить боль
Исследователи из Австрии подтвердили: присутствие любимого человека имеет явный болеутоляющий эффект. Если близкий человек находится рядом: держит за руку, говорит с тобой, или даже просто молча стоит неподалеку, болевой порог растет.

Чтобы установить это, ученые провели эксперимент с участием 48 гетеросексуальных пар. Перед этим добровольцы не должны были принимать анальгетики, также ни у кого из них не было хронических болей.

На ногти испытуемых оказывали давление с помощью специального оборудования, постепенно увеличивая силу. Те добровольцы, что при этом поддерживали со своей второй половинкой визуальный контакт, перенесли болевые ощущения намного легче. И чем сильнее у партнеров было развито чувство эмпатии, тем выше поднимался болевой порог во время теста.

Ранее подобные эксперименты уже подтверждали схожий эффект, но тогда партнеры могли говорить друг с другом и прикасаться. Но, как оказалось, даже пассивного присутствия близкого бывает достаточно.

Так как большинство лекарств, направленных на утоление боли, обладают побочными эффектами, эксперты продолжают поиски альтернативных способов обезболивания. И, похоже, что социальная поддержка вполне может стать одним из них.

А ты замечал ее позитивное воздействие?
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Любовь помогает вылечить многие болезни

Любовь – прекрасное чувство. Она делает жизнь ярче, счастливее, осмысленнее. А также помогает укреплять здоровье, уверяют ученые. Им удалось выяснить, что многие психические и физические заболевания излечиваются благодаря тем процессам, что происходят в мозгу влюбленного человека.

Эксперты выявили необычный метод унять боль

По мнению экспертов из Израиля и Франции, прикосновения любимого человека способны снизить болевые ощущения. Достаточно взять вторую половинку за руку

Как сделать предложение любимой девушке?

Наступает такой день, когда вдруг вы понимаете, что без нее не можете больше представить свою жизнь. Как же теперь ее оповестить о вашем решении?

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?