Тренировки на природе помогают легко избавиться от стресса

Известно, что спорт снимает нервное напряжение. Но не всегда тренировки в замкнутом пространстве оказывают на организм желаемое воздействие. Чтобы наверняка победить стресс, эксперты советуют тренироваться на свежем воздухе, и вот почему
Тренировки на природе помогают легко избавиться от стресса
Нельзя недооценивать пагубное влияние стресса на организм. Многие люди занимаются спортом в первую очередь для того, чтобы снять его. К сожалению, констатируют врачи, тренировки в спортзале не так эффективны, как в лесу или парке.

Занятия спортом на лоне природы – одно из лучших лекарств от стресса. Это удалось выяснить ученым из Германии. Для этого они предложили 140 добровольцам некоторое время потренироваться, а затем ответить на ряд вопросов.

Все участники занимались одинаковыми видами спорта: аэробикой, аквааэробикой, баскетболом, плаванием, волейболом, футболом, катались на велосипеде и бегали. Только одни делали это на природе – в разных локациях, более или мене отдаленных от черты города. Другие упражнялись в зале.

После тренировок участники заполнили анкету, отметив изменения в своем настроении. Оказалось, что чем дальше от города находится подверженный стрессу человек, тем быстрее его нервная система успокаивается. Самые разительные перемены наблюдались в настроении тех добровольцев, что во время тренировки не видели ни одного многоэтажного дома, ни единой машины.

В общем, это только лишний раз подтверждает пользу свежего воздуха и спорта для физического и эмоционального здоровья. А в тандеме они действительно творят чудеса. Поэтому, пока погода еще позволяет, перенеси свои занятия спортом на свежий воздух.

Поделись, как часто ты бываешь на природе?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Что есть после тренировки: 6 идеальных рецептов

Для каждого человека, который занимается спортом, важен режим питания. Если рацион будет правильно подобран, мышцы будут приобретать форму активней, в теле будет присутствовать энергия. Кроме того, правильно подобранный рацион для спортсмена положительно сказывается на самочувствии.

Как физические тренировки влияют на мозг

Немало исследований было посвящено пользе от физической активности. Тем не менее, хорошо то, что в меру. Недавно ученые выявили, как интенсивные тренировки влияют на головной мозг


Помогает ли бег набрать мышечную массу?

В этой статье рассмотрим две стороны одной проблемы, а именно: «полезен ли бег для людей, которые набирают мышечную массу?».

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом