Врачи рассказали, как смартфоны влияют на мозг

Кто из нас не любит в свободное время взять в руки любимый гаджет: мы общаемся с друзьями, читаем новости, смотрим забавные видео и лайкаем красивых девушек. Однако ученые предупреждают – такой отдых не самым лучшим образом сказывается на работе мозга. И вот почему
Врачи рассказали, как смартфоны влияют на мозг
Отдыхать от работы со смартфоном в руках уже давно стало нормой. Но эксперты не были уверены в пользе такого досуга и провели исследования, что подтвердили: смартфоны снижают продуктивность мозга и еще больше утомляют его.

Недавно были опубликованы результаты исследования группы американских ученых из Ратгерского университета, сообщает ТАСС. Исследователи пригласили 414 студентов и дали им решить два десятка загадок. Участники могли либо работать без перерыва, либо взять один таймаут и провести его или с мобильным, или с компьютером и тетрадями.

По итогу те, кто решил отдохнуть с гаджетом, разгадали на 22% меньше загадок, но потратили при этом на 19% больше времени на оставшуюся часть работы. В конце эти же студенты были более уставшими, чем те, кто выбрал тетрадь. И их продуктивность была практически такой же, как у тех, кто не брал перерыв.

Исследователи поясняют подобные результаты тем, что мобильный телефон отнимает слишком много внимания, заставляя мозг усиленно работать. Наверняка ты и сам замечал, как трудно вернуться к работе после того, как отвлекся на смартфон. И как даже один беглый взгляд на любимый гаджет вызывает мысли о необходимости проверить сообщения, что очень отвлекают.

Работа на компьютере не оказывает такого эффекта. Поэтому, если тебе нужно максимально сосредоточиться, постарайся не брать телефон в руки до тех пор, пока не закончишь всю работу.

А как часто ты проверяешь его в течение дня?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые: смартфоны вредят здоровью мозга

В наше время круглосуточные уведомления, всплывающие на экранах смартфонов – скорее норма жизни, чем исключение из правил. Таким образом, человеческий мозг пребывает в состоянии непроходящего напряжения и волнения в связи с ожиданием новых сообщений, что крайне негативно сказывается на его здоровье

Названы лучшие смартфоны с тройной камерой

Мобильные гаджеты становятся все более технологичными. И большим количеством объективов уже никого не удивишь. Эксперты составили рейтинг лучших смартфонов этого года, что могут похвастаться не просто тройной камерой, но и высоким качеством снимков.

Функции смартфонов, которым лучше всего оставаться в режиме «Off»

С каждым годом смартфоны эволюционируют. Разработчики стараются сделать их еще лучше и полезней. Но, порой, в желании достичь совершенства наблюдается перебор.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?