Назван фактор, ускоряющий старение организма

Старение – неизбежный и естественный процесс организма. Тем не менее, есть факторы, которые могут его как замедлить, так и ускорить
Назван фактор, ускоряющий старение организма
Недавно эксперты выяснили, что может ускорить увядание организма.

Представители науки из США выяснили, что ДНК у молодых докторов стареет преждевременно – в шесть раз быстрее по сравнению с нормой. Такая же неутешительная тенденция и у других людей, чья профессия связана со стрессами.

По мнению ученых, наряженный и нервный режим работы провоцирует развитие стрессов. В результате у людей уменьшается длина теломер (зоны хромосом, по которым можно определить продолжительность жизни). Что приводит к запуску процесса старения клеток. 

Эксперты проанализировали ДНК докторов с небольшим стажем работы и выяснили, что лишь за 1 год их практики старение ускорилось в 6 раз. У всех медиков-участников исследования наблюдалась негативная тенденция. 

Добровольцы работали порядка 64 часов в неделю. Чем больше они трудились, тем сильнее уменьшалась длина теломер. Такая же ситуация может наблюдаться у людей, которые часто испытывают стрессы. 

Это не первое исследование, доказывающее разрушительное воздействие стресса на организм. Он ухудшает эмоциональное состояние, внешний вид, здоровье и может способствовать набору веса. А ведь многие ситуации в большинстве случаев не стоят переживаний. 

Сильно ли ты реагируешь на стрессовые ситуации? И как справляешься с напряжением? Поделись в комментариях.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Топ-5 продуктов, которые ускоряют старение

Эксперты выяснили, какие продукты ускоряют процесс старения и наихудшим образом влияют на внешний вид

Названы продукты, снижающие стресс

Стрессовые ситуации плохо сказываются на самочувствии, здоровье и внешности. Полностью оградить себя от стрессов невозможно. Однако можно их легче воспринимать.

Эксперты рассказали, как еще можно бороться с процессом старения

Представители науки из Португалии выяснили, как еще можно бороться с процессом старения, в частности с патологическим старением

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение