Чем опасен дефицит витамина D, рассказали специалисты

Витамины нужны организму для нормального функционирования, и их дефицит приводит к снижению здоровья. Недостаток же витамина D плохо сказывается на всем организме
Чем опасен дефицит витамина D, рассказали специалисты
По словам квалифицированных медиков, многие люди недооценивают влияние этого витамина на свою жизнь.

А ведь он необходим для роста костей, мышц, нормальной работы сердечно-сосудистой, иммунной, репродуктивной и нервной систем. Влияет витамин D и на качество сна.

Дефицит витамина может вызвать частые ОРВИ, остеопороз, сахарный диабет первого типа, рассеянный склероз, депрессию, хроническую усталость, атопический дерматит и несколько видов рака.  

Чтобы избежать подобных последствий, врачи рекомендуют чаще употреблять продукты, богатые витамином D: молочную продукцию, жирные сорта рыбы, яичные желтки, печень.

Также не избегать солнечных лучей, под влиянием которых в нашем организме синтезируется витамин Д. Однако с загаром стоит быть острожным. Пользоваться солнцезащитными кремами и придерживаться рекомендаций специалистов, сколько и в котором часу лучше пребывать на открытом солнце.

Еще восполнить дефицит этого витамина помогут добавки витамина D3.

Чтобы определить уровень витамина D, необходимо сдать анализ крови на 25(OH)D. Оптимальным считаются показатели не ниже 50 нг/мл.

А ты проверял ли когда-либо свой уровень витамина D?
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Самый полезный витамин для укрепления сердца и физической выносливости

Достаточные запасы этого витамина в человеческом организме положительно влияют не только на иммунитет,  но и на физическое состояние человека, а также укрепляют сердце

Витамин D - ключ к долгой и здоровой жизни

Витамин D понижает риски смерти от любой причины, утверждают врачи Международного исследовательского центра рака (Лион, Франция) и Института онкологии в Италии

Какие признаки свидетельствуют о нехватке витамина D?

Витамин Д является одним из самых важных витаминов для поддержания хорошего здоровья. Недавно ученые выявили, с какими проблемами сталкиваются люди при нехватке витамина D

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом