К каким болезням приводят паразиты в организме, рассказали врачи

Паразиты – крайне неприятное и опасное для здоровья явление. Оно становится причиной симптомов множества заболеваний, на первый взгляд никак не связанных
К каким болезням приводят паразиты в организме, рассказали врачи
Эксперты назвали ряд болезней, которые могут возникнуть из-за наличия в теле паразитирующих форм жизни.

Из-за того, что слизистая кишечника повреждена под воздействием паразитов, иногда возникают разнообразные аллергические реакции. Тогда иммунная система вырабатывает эозинофилы в избыточном количестве, и в тканях начинаются воспалительные процессы. Еще одно вещество, что вырабатывается организмом по их вине – иммуноглобулин Е. А паразиты, питающиеся клетками крови, могу вызвать анемию.

Газообразование, синдром раздраженного кишечника, понос, запор, вздутие живота, даже боли в суставах и мышцах – все это может быть вызвано интоксикацией продуктами жизнедеятельности паразитирующих организмов.

Из-за них же в легких и печени образуются гранулемы, а на коже – папилломы, язвы и дерматиты. 

Также об интоксикации говорят хроническая бессонница и чувство усталости. А при длительном отравлении организма отходами паразитов может возникнуть диабет, онкологические заболевания, проблемы с сердцем и эпилепсия.

Не стоит пугаться, если заметишь у себя подобные симптомы. Ведь причины могут быть самые разные. Чтобы наверняка установить, чем вызвано недомогание, стоит как можно скорее пройти обследование, сдать общий анализ крови, а также эозинофильный катионный белок, анализ на определения уровня иммуноглобулин Е (IgE). И дальше идти к специалисту, но ни в ком случае не заниматься самолечением.

А ты предпочитаешь несколько дней попить таблетки, или сразу идешь на осмотр, если плохо себя чувствуешь?
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Защити себя от бактерий, грибков и паразитов

Прямо сейчас, когда ты читаешь эту статью, по твоей коже снуют орды бактерий, грибков и паразитов, которые только и ждут благоприятных условий для размножения.

Врачи рассказали, какие инфекции можно привести из отпуска

Отпуск в теплых краях приносит множество положительных эмоций. Но есть и риски. Среди них – экзотические болезни, вызванные паразитами, которые можно подхватить только в определенных странах.

Канадские ученые рассказали о продукте, который снижает риск болезней сосудов и сердца

Ученые из канадского университета Макмастера провели новое исследование и выступили с сенсационными заявлениями. Они рассказали о популярном продукте, который помогает снизить риск возникновения и развития сердечно-сосудистых болезней.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней