Курение отца негативно влияет на здоровье будущего ребенка

Пристрастие к сигаретам со стороны отцов может серьезно сказаться на здоровье сердца будущего ребенка, заявляют ученые
Курение отца негативно влияет на здоровье будущего ребенка
Сигареты негативно влияют не только на здоровье курильщика, но и на организм будущего потомства. Китайские специалисты из Центрального южного университета обнаружили, что курение будущего отца с большей долей вероятности приводит к развитию у новорожденных пороков сердца, чем аналогичная привычка матери.

Чтобы прийти к таким выводам, экспертам потребовалось проанализировать не менее 125 исследований, содержащих данные о здоровье почти 9 миллионов человек. В том числе 137,5 тысяч детей с врожденными пороками сердца.

По словам профессора Цзяби Циня, наличие вредной привычки у будущего отца увеличивает риск развития пороков сердца новорожденного на 74%, у матери – на 25%. Что касается пассивного курения, то у подверженных ему беременных женщин шанс родить ребенка с врожденным пороком сердца становится больше на 124%. Муж или бойфренд, злоупотребляющий сигаретами, в большинстве случаев является основной причиной пассивного курения беременной женщины. Поэтому ученый настоятельно рекомендует мужчинам, готовящимся стать отцами, полностью отказаться от курения.

А ранее американскими специалистами уже было доказано, что причиной внезапной детской смертности нередко становится пристрастие будущих мам к сигаретам. Все из-за избыточного серотонина, который выделяется в организме женщины при курении и негативно влияет на мозг плода. Помимо того, у курящих женщин на 20% чаще рождаются дети со сниженным весом, а также больные астмой, дисфункцией желудочно-кишечного тракта, ожирением.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как курение воздействует на организм

Многие недооценивают проблему курения. Однако вредная привычка гораздо опасней, чем кажется на первый взгляд

Стало известно, какой вид курения самый опасный для здоровья

Как известно, курение вредит организму. На сегодняшний день нет безопасных сигарет, и электронные средства для курения не исключение

Ученые: даже одна выкуренная сигарета в день может стать серьезной опасностью для здоровья

Эксперты советуют полностью воздержаться от выкуривания сигарет, а не уменьшать их количество. Безопасной нормы выкуриваемых сигарет не существует

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом