Нервные клетки могут восстанавливаться – установили эксперты

Все еще веришь, что нервы не восстанавливаются? Это утверждение давно опровергнуто
Нервные клетки могут восстанавливаться – установили эксперты
Долгое время тезис, что нервные клетки разрушаются безвозвратно, считался единственно верным. Но уже в восьмидесятых годах прошлого века детальные исследования работы мозга показали, что это далеко не так.

У нервных клеток присутствуют способности к восстановлению благодаря стволовым компонентам мозга.

По словам известного нейрофизиолога Бижана Шаропова, стволовые клетки постоянно заняты восстановлением «нервных» запасов организма. Стрессы могут мешать этому процессу, к тому же, он замедляется с возрастом. Тем не менее нервные клетки регенерируются на протяжение всей жизни человека.

Также специалист отметил, что человеческий мозг увеличивает количество своих клеток, а значит растет, вплоть до двадцати пяти лет. После чего начинается обратный процесс деградации. Поэтому у людей старшего возраста размер мозга несколько меньше, чем у молодых. Но это не является определяющим фактором для оценки интеллектуальных способностей.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Эксперты выяснили, что некоторые продукты способны укрепить нервную систему

Как оказалось, употребление кисломолочных продуктов может укрепить нервную систему и предотвратить депрессивное состояние

Эксперты рассказали, могут ли распространять инфекцию люди, которые недавно переболели коронавирусом

На сегодняшний день от коронавируса излечилось 51,3 миллиона людей. Но все ли выздоровевшие безопасны для окружающих? Ученые провели исследование и выяснили, распространяют ли инфекцию люди, которые недавно переболели коронавирусом.

Ученые установили, могут ли водоросли в Арктике остановить глобальное потепление

Биологи сделали неожиданное открытие. Они заметили, что за последние двадцать лет в Северном Ледовитом океане увеличилось количество фитопланктона. Благодаря чему он теперь поглощает больше углекислого газа. Как это отразится на всей экосистеме?

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней