Выявлена новая опасность алкогольных напитков

Недавно экспертами было проведено еще одно исследование, доказывающее разрушающее влияние спиртных напитков на организм
Выявлена новая опасность алкогольных напитков
Спиртное нередко становится причиной преступлений, аварий, распадов семей. Это бич современного общества. Ученые наперегонки с алкогольными предприятиями регулярно разрабатывают концепции. Одни для избавления от тяги к алкоголю, другие – для его популяризации.

Представители научного общества из США сделали заключение, что спиртные напитки способствуют появлению изменений в генах. В результате люди начинают ощущать желание выпить, и на этом плохие последствия не заканчиваются.

Ученым удалось определить, какие перемены происходят с генами PER2 и POMC, когда на них воздействует алкоголь. Первый ген отвечает за биологические часы людей, а второй – за особенности реакции на ситуации стрессового характера.

Для проведения эксперимента ученые пригласили три группы людей: мало пьющих, много пьющих и лиц с алкогольной зависимостью. 

Оказалось, что у последних двух групп есть мутации генов, которые называются метилированием. К ДНК людей прибавляются вещества, снижающие активность генов. Также исследователи заметили, что мутированные гены хуже вырабатывают полезные белки. 

Вышеперечисленные изменения были особенно выраженными у людей с алкогольной зависимостью. Также ученые выявили у людей с мутированными генами желание пить алкоголь.

Проведенное исследование поможет ученым понять и разработать методы для выявления предрасположенности к спиртному. Кроме того, это немаловажный шаг для новых решений в борьбе с опасной алкогольной зависимостью.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Самые вредные алкогольные напитки

Видов алкоголя великое множество. И эффект у всего спиртного лишь один – опьяняющий. Однако, по воздействию на организм, алкогольные напитки отличаются. Мы расскажем о самых вредоносных...

Какая доза алкоголя безопасна для организма?

Многие привыкли считать, что полбокала вина за ужином никогда не навредят организму, а даже в какой-то степени могут быт полезны. Но, как выяснили американские ученые, такая доза алкоголя может нанести серьезный вред нашему здоровью

ТОП самых опасных спиртных напитков

Алкоголь стал причиной многих смертей и проблем со здоровьем. Его опасность доказана не одним научным трудом. Представители науки выяснили, какие спиртные напитки самые опасные для здоровья

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Практичный выбор соковыжималки для домашнего использования
7 продуктов для здоровья почек
Мужчины думают о сексе четыре часа в день
Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна
Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе
Стоит ли покупать б/у iPhone и на что обратить внимание при выборе
Красное вино замедляет старение