Что случится, если зимой не носить шапку?

После проведения исследования стало известно, можно ли заболеть менингитом, если ходить без шапки, и как охлаждение головы сказывается на организме
Что случится, если зимой не носить шапку?
Многие помнят, как в детстве говорили им родители надевать шапку зимой. Кто-то повзрослел и носит ее при минусовой температуре, а кто-то до сих пор отказывается от головного убора. 

Эксперты считают, что зимой ходить без шапки вредно. Но дело не в появлении менингита, так как его вызывают определенные бактерии. Наличие или отсутствие шапки не имеет к болезни отношения.

Однако есть один нюанс: без шапки человек получает переохлаждение. В результате ослабляется иммунная система, и организм становится уязвимым к вирусным и бактериальным инфекциям, в числе которых менингит.

Эксперты выяснили, какие именно ожидают последствия людей, которые ходят без шапки зимой.

Волосы

Холод ухудшает циркуляцию крови в сосудах на голове. Фолликулы волос перестают получать питание в нужном количестве. В итоге волосы тускнеют, сильнее выпадают и ломаются. 

Конечно, не все прически получится сохранить под шапкой, но здоровье и красота волос ценнее. 

Уши

Уши отморозить очень легко, так как в них нет жировых волокон. Если они промерзли, восстановление может занять немало времени. Также повысится риск появления отита – воспалительные процессы в среднем ухе.

Нервные окончания

На холоде промерзают нервные окончания, которые находятся на голове. Это небезопасно, так как может появиться невралгия, воспалиться лицевой нерв и неестественно измениться выражение лица. 

Медики рекомендуют надевать зимой шапку всем, независимо от восприимчивости к холоду.

Безусловно, носить шапку или нет, решает каждый сам. Но чтобы не ослаблять иммунитет и не наносить вред организму, лучше пожертвовать прической в пользу головного убора, ведь здоровье важнее.

А ты носишь зимой головной убор?
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Нужно ли носить зимой шапку и убережет ли она от менингита

Если в детстве родители заставляли носить шапку, то теперь каждый решает «судьбу» головного убора сам. Ученые рассказали, стоит ли носить зимой шапку, и как это связано с менингитом

Какие проблемы со здоровьем могут возникнуть у людей, которые не носят зимой шапку?

Шапка – не просто аксессуар, а необходимость, когда на улице мороз и дует ветер. Однако не все согласны с этим утверждением.

Как подобрать зимний головной убор?

До последнего сильный пол оттягивает тот день, когда выйти без шапки на улицу будет крайне сложным. Однако стоит помнить, что удобный головной убор сохранит не только здоровье

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом