Частое «посещение» социальных сетей провоцирует развитие депрессии

Социальные сети с каждым годом охватывают все большее количество людей. Тенденция не такая безобидная, как может показаться на первый взгляд
Частое «посещение» социальных сетей провоцирует развитие депрессии
Недавно ученые выяснили еще один побочный эффект виртуального мира.

Исследователи из Пенсильвании пришли к выводу, что продолжительное времяпровождение в социальных сетях может стать причиной ухудшения настроения и появления депрессивных состояний. 

Эксперты провели исследование с участием 143 добровольцев-студентов. Организаторы в начале эксперимента определили их эмоциональное самочувствие. Также они определили, сколько в среднем времени проводят добровольцы в социальных сетях.

Далее участников поделили на 2 группы в случайном порядке. Первая группа «посещала» сети в привычном режиме, а вторая – около 10 минут ежедневно.

Исследование длилось 3 недели. После его завершения добровольцы заполняли анкеты, в которых отвечали на вопросы о социальной поддержке, страхах, самооценке, склонности к депрессиям.

Оказалось, что больше психологических проблем было у студентов, которые часто пользовались социальными сетями. У группы, которая проводила время в виртуальном мире не больше 10 минут в день, показатели эмоционального состояния были гораздо лучше.

Ученые отметили, что у участников из первой группы особенно выражена склонность к депрессии и обострено чувство одиночества.

По мнению организаторов, такая тенденция связана с подсознательным сравнением. Когда человек видит счастливые фотографии других людей, он начинает думать, что их жизнь лучше, чем у него. От этого может возникать чувство неполноценности.

На самом деле очень многие фотографии – это лишь красивая картинка, не имеющая ничего общего с реальной жизнью.

Это уже не первый эксперимент, доказывающий негативное воздействие социальных сетей. 

Быть в курсе, что происходит в виртуальном мире – это, конечно, хорошо. Но он не заменит реальной жизни, которую каждый может наполнить яркими красками и приятными моментами.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Общение в социальных сетях продлевает человеческую жизнь

Социальная активность (даже в виртуальном мире) наилучшим образом влияет как на психику людей, так и на их физическое состояние

Названа новая опасность влияния соцсетей

Соцсети дают немало преимуществ: с близкими людьми можно быть на связи в любой точке планеты, новые знакомства, отслеживание событий. Однако наряду с плюсами есть у социальных сетей и минусы, об одном из них рассказали представители науки

Частые просмотры чужих селфи занижают самооценку

Наиболее часто чужие селфи просматривают те, кто имеет заниженную самооценку и не испытывает удовлетворения от собственной жизни

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?