Нужно ли носить зимой шапку и убережет ли она от менингита

Если в детстве родители заставляли носить шапку, то теперь каждый решает «судьбу» головного убора сам. Ученые рассказали, стоит ли носить зимой шапку, и как это связано с менингитом
Нужно ли носить зимой шапку и убережет ли она от менингита
Менингит представляет собой болезнь инфекционного характера. Он поражает оболочки мозга, связанные с ЦНС. Если в организме нет характерных для менингита бактерий, он от переохлаждения не появится. Поэтому ношение шапки зимой от менингита не защитит. 

Тем не менее, если зимой ходить без шапки, может произойти переохлаждение и иммунная система станет ослабленной, поэтому организм станет более уязвим к инфекциям. 

Особенно повысится риск заболеть острыми респираторными заболеваниями. В частности увеличивается вероятность заболеть менингитом. 

Представители науки рекомендуют носить шапку в холодный период, чтобы защититься от переохлаждения, сохранить хороший иммунитет и оградить волосяные луковицы от спазмов из-за воздействия холода.

Нередко молодые люди и не только предпочитают не носить шапки, поддаваясь веяниям моды или еще каким-либо убеждениям. Однако нужно помнить, что здоровье дороже, а жизнь одна (если оперативно не среагировать на развившийся менингит, есть высокая вероятность летального исхода).

Береги себя и носи зимой шапку! Тем более, что современная мода предоставляет большой выбор головных уборов на любой вкус.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Что случится, если зимой не носить шапку?

После проведения исследования стало известно, можно ли заболеть менингитом, если ходить без шапки, и как охлаждение головы сказывается на организме

Какие проблемы со здоровьем могут возникнуть у людей, которые не носят зимой шапку?

Шапка – не просто аксессуар, а необходимость, когда на улице мороз и дует ветер. Однако не все согласны с этим утверждением.

К появлению седины ведет активность иммунной системы

Появление седины может быть реакцией иммунной системы на различные вирусы или бактерии. Что свидетельствует о хорошо работающих защитных системах организма

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?