Найдена главная причина лишнего веса

Лишний вес не только уменьшает внешнюю привлекательность, но и плохо влияет на здоровье, а также повышает риск развития некоторых заболеваний (в частности, увеличивает риск развития сахарного диабета). После проведенного исследования ученые назвали главного «виновника» лишних килограмм
Найдена главная причина лишнего веса
Представители науки из Китая и Шотландии провели совместное исследование, в ходе которого узнали главную причину ожирения.

Оказалось, что жиры способствуют появлению лишних килограмм в отличие от углеводов и белков.

Эксперимент проводился с участием подопытных грызунов. На них испытывали 30 разных диет с разным содержанием углеводов, белков и жиров. 

Каждая мышь была на одной диете 3 недели (для человека это 9 лет жизни). Пока длилось исследование, ученые отслеживали процент жира в организме подопытных грызунов и фиксировали изменения их массы тела.

Выяснилось, что белки и углеводы не повлияли на набор лишнего веса в отличие от жиров. Кроме того, было установлено, что рационы с низким содержанием белков (менее 5%) не усиливают аппетит. Таким способом было опровергнуто предположение, что нехватка белков вызывает ощущение голода.

Также организаторы исследования установили, что пища, насыщенная жирами, активирует в мозге центры удовольствия. Из-за этого появляется желание съесть побольше

Исследование было проведено на грызунах, так как процесс их метаболизма похож на человеческий. Аналогичный эксперимент на людях будет затруднительным, так как добровольцам придется длительное время придерживаться строгих диет.

Тем не менее, результаты эксперимента применимы и для людей. Чтобы не набрать лишние килограммы рекомендуется снизить количество употребляемых жиров и не забывать о физической активности. 
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Мужчинам, желающим сбросить вес, полезно есть после тренировок

Девушкам лучше всего подкрепиться перед тренировкой, а вот мужчинам – уже после ее окончания

Жирная пища не является главной причиной ожирения

Самая эффективная методика похудения — сжигать гораздо больше калорий, чем поступает в организм с едой. Чем больше потребляешь жирной пищи, тем дольше и активней придется попотеть в спортзале

Самый эффективный и простой способ сбросить лишний вес

Наверное каждый человек, который имеет лишние килограммы, хоть раз в жизни мечтал о том, чтобы без особых усилий, без диет и изнурительных тренировок привести свой вес в норму

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом