Орехи положительно влияют на качество спермы

Последние десятилетия растет количество случаев не только женского бесплодия, но и мужского. Озадачившись неутешительной статистикой, ученые провели исследование, чтобы выявить, как орехи могут повлиять на сперматозоиды
Орехи положительно влияют на качество спермы
Исследователи из Испании определили, как орехи воздействуют на подвижность и численность сперматозоидов. 

По мнению экспертов, систематическое употребление орехов разных сортов (фундук, миндаль, грецкие орехи, бразильские) улучшает качество и подвижность всех сперматозоидов. 

Качество и подвижность сперматозоидов – ключевые показатели, определяющие качество спермы. Если показатели ниже нормы, шансы на успешное зачатие снижаются. Кроме того, это один из главных факторов мужского бесплодия. 

Положительный эффект от орехов достигается благодаря содержанию в них цинка, полезных жирных кислот, селена, фолиевой кислоты, а также витаминов Е и С.

В недавнем эксперименте представителей науки участвовало 119 представителей сильного пола возрастом 18 – 35 лет. Половина добровольцев-мужчин каждый день в течение 14 недель употребляла смесь разных орехов. Другая половина участников питалась в обычном режиме, в котором было мало орехов.

До начала исследования и после завершения все добровольцы сдавали спермограмму. 

Оказалось, что у мужчин, которые употребляли много орехов, численность половых клеток была выше примерно на 16% по сравнению с добровольцами, которые придерживались обычного рациона.

Кроме того, жизнеспособность сперматозоидов на 4% была лучше, а подвижность – на 6%. Также на 1% была лучше структура (нормальность) сперматозоидов. Еще один немаловажный фактор, который выявили ученые – это низкие показатели повреждений ДНК сперматозоидов. Это еще один распространенный диагноз, который ставят бесплодным мужчинам.

На данный момент результаты исследования не могут распространяться на мужчин всего мира, так как добровольцы были из Европы и придерживались западного рациона. Детальные исследования в этом направлении планируются продолжаться.

Полученные данные помогут мужчинам, которые планируют стать отцами, быстрее достигнуть свей цели. Также ореховый рацион снизит вероятность развития мужского бесплодия.

Любишь ли ты орехи? И какие предпочитаешь?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Стало известно, какое вещество повышает качество спермы

Половое здоровье – одна из деликатных и волнующих тем для мужчин. Есть много факторов, которые могут на него негативно повлиять и гораздо меньше существует способов, чтобы его улучшить

Рацион мужчины влияет на качество спермы

Ученые утверждают, что питание способно повлиять на качество спермы, а также на шансы зачатия ребенка

Ученые обнаружили проблемы с качеством спермы у половины мужчин

Результаты обследования добровольцев показали, что организм 12% мужчин вырабатывает недостаточное количество спермы, у 36% сперматозоиды малоподвижны, у 8% объем эякулята снижен, а 2% не имеют его вообще

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом