В чем кроется опасность сидячего образа жизни?

Все мы знаем, что движение – это жизнь. Но что произойдет с нашим организмом, если игнорировать эту народную мудрость? Ученые провели длительное исследование, в котором стало известно, какие могут возникнуть проблемы со здоровьем, если вести малоподвижный образ жизни
В чем кроется опасность сидячего образа жизни?
Учёные Американского онкологического сообщества в результате длительных исследований пришли к выводу, что вести сидячий образ жизни смертельно опасно.

Были проанализированы данные о 128 тыс. мужчин и женщин. Эти сведения собирались на протяжении 21 года. За время проведения эксперимента около 49 тыс. человек умерло. Медиками была установлена связь гиподинамии (малоподвижного образа жизни) с увеличением риска смерти от множества заболеваний.

Специалисты уверены, что отсутствие физической активности и сидячий образ жизни увеличивают риск развития 14 основных групп заболеваний: болезни сердца и сосудов, опорно-двигательного аппарата, рака, сахарного диабета, почек, печени, желудочно-кишечного тракта, а также болезни Паркинсона и Альцгеймера.

К тому же у людей, которые ведут малоподвижный образ жизни, чаще наблюдаются нервные расстройства. Как заявляют специалисты, существует связь между сидячим образом жизни и склонностью к суициду.

Авторы исследования утверждают: "Если человек находится в сидячем положении 6 и более часов в сутки, риск преждевременной смерти повышается на 19% по сравнению с людьми, которые проводят сидя менее трех часов".

По мнению аналитиков, малоподвижный образ жизни приводит к увеличению уровня триглицеридов и глюкозы в крови, к застою желчи, а также к повышению артериального давления. Отсюда и вытекают вышеописанные заболевания.

Не зря народная мудрость гласит: "Движение – это жизнь". Чтобы не столкнуться с проблемами со здоровьем из-за сидячего образа жизни, необходимо в течение дня периодически делать зарядку, а в выходные дни, после работы и в свободное время побольше гулять и заниматься спортом.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Что влечет за собой малоподвижный образ жизни?

Многие из нас ведут сидячий образ жизни. Но оказалось, что отсутствие физической активности более опасно для здоровья человека, чем курение сигарет, сахарный диабет и гипертония, утверждают исследователи

Эксперты рассказали, почему сидячий образ жизни может быть опасным

Ученые уже не раз заявляли о пользе активного образа жизни. Однако гораздо меньше информации о том, почему сидячий образ жизни может навредить. Недавно эксперты выяснили, что же все-таки может произойти, если мало двигаться

Выведена формула здоровья для людей с сидячей работой

Для поддержания нормального состояния здоровья достаточно регулярно вставать со стула всего на несколько минут

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?