Снимают ли кошки стресс?

Домашние животные – это радость в доме. Они становятся настоящими друзьями, скучают по хозяевам, когда их нет, и радуются, когда проводят вместе с ними время. Недавно ученые решили выяснить, как кошки влияют на эмоциональное самочувствие
Снимают ли кошки стресс?
Давно существует мнение, что кошки оказывают антистрессовый эффект даже одним только присутствием в доме. Чтобы однозначно разобраться в этом вопросе, ученые провели исследование.

Результат эксперимента показал, что кошки на 30% снижают риск развития инфаркта или инсульта у членов семьи, с которыми они проживают.

Исследование длилось десять лет. Его участниками было 4 тыс. человек, возраст которых составлял 30 – 75 лет. У порядка 50% участников были в доме кошки, у другой половины добровольцев котов никогда не было. 

В ходе обработки полученной информации было установлено, что люди, которые не держали в доме котов, чаще сталкивались с инсультами и инфарктами. 

Ученые отметили, что на этот показатель не влияют вредные привычки, вес, количество холестерина и состояние сердца.

По мнению ученых, антистрессовый эффект достигается за счет того, что контакты с кошками успокаивают и снижают чувство тревоги. Также может снизиться гормон стресса.

Уделяя время пушистому питомцу, люди улучшают свое здоровье и эмоциональное самочувствие. Также кошки снижают чувство одиночества и дают ощущение нежности.

Кроме того, ученые считают, что аналогичный эффект дает и собака в доме. Она не только снимает стресс и оказывает социальную поддержку, но и мотивирует проводить активно время на свежем воздухе.

Как оказалось, для снятия стресса необязательно пить лекарственные препараты. Заведи себе кота, общайся с ним, и будешь счастливым и здоровым.

Есть ли у тебя домашние животные? Ощущал ли ты, что они снимают стресс? Расскажи нам об этом в комментариях.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые: домашние кошки могут быть опасны

Многие доктора утверждают, что у людей свои болезни, а у животных свои. Тем не менее, есть заболевания, которые могут передаваться именно от животных, в частности котов

Эксперты узнали, кто сообразительней – кошки или собаки

После обработки полученных сведений выяснилось, что у собак есть порядка 530 млн. нейронов. У кошек этот показатель гораздо меньше – всего 250 млн.

Кошки снижают давление и продлевают жизнь мужчинам

Кошки не только защищают здоровье своих владельцев от инфарктов и инсультов, но еще и продлевают жизнь мужскому полу

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом