Эксперты выявили связь между спиртным и онкологией

Спиртное стало объектом не одного научного исследования. Есть труды, свидетельствующие о его пользе и вредном воздействии. Но однозначный ответ ученые дать не могут. Тем не менее, итоги некоторых исследований довольно информативные
Эксперты выявили связь между спиртным и онкологией
Недавно эксперты из Америки решили разобраться в противоречивых исследованиях, связанных с употреблением алкоголя.

Одни эксперименты свидетельствуют о вредном воздействии спиртного: оно провоцирует развитие болезней, в частности онкологии. Результаты других экспериментов говорят о том, что алкоголь в небольшом количестве полезный для здоровья. Речь идет об употреблении натурального красного сухого вина в дозе не превышающей 50 гр.

Для получения сведений исследователи изучили информацию о 100 000 американцах, возраст которых составлял 55 – 74 года. Исследование заключалось в определении причин возникновения злокачественных образований в разных органах. 

Также эксперты выясняли как рацион, привычки, образ жизни и генетика влияют на частоту развития онкологии.

Исследование длилось 8 лет. За этот период 10 тыс. добровольцев умерло, а у 12 тыс. диагностировали онкологию. Проанализировав сведения о спиртном, смертности и раке, исследователи выяснили, что алкоголь по-разному воздействует на риск развития злокачественных клеток.

Если люди употребляют алкоголь в небольших дозах, вероятность преждевременно умереть уменьшается. Однако регулярное употребление спиртного в большом количестве повышает риск преждевременной смерти.

Ранее мы уже писали о том, что, к примеру, белые вина способны спровоцировать рак простаты, тогда как красные, наоборот, защищают от столь опасной болезни.

На данный момент пользу и вред от алкоголя нельзя однозначно определить. Организаторы эксперимента предупреждают, что их сведения не являются рекомендацией употреблять алкоголь в небольшом количестве.

Тем не менее, больше научных трудов посвящено вредному влиянию спиртного. Поэтому лучше всего его заменить полезными напитками (фреши, соки, морсы, зеленый чай) и придерживаться здорового образа жизни. Такое решение пойдет на пользу здоровью и снизит риск развития многих заболеваний.

А как ты считаешь, может ли алкоголь в небольших количествах благоприятно сказаться на здоровье?
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые выявили ген, который отвечает за непереносимость спиртного

У некоторых людей присутствуют гены с дефектами, из-за которых появляется непереносимость спиртных напитков

Выявлена новая опасность алкогольных напитков

Недавно экспертами было проведено еще одно исследование, доказывающее разрушающее влияние спиртных напитков на организм

Сколько можно выпивать спиртного без вреда для здоровья?

Тема спиртного – одна из самых противоречивых среди ученых. Одни эксперты говорят о пользе алкоголя, а другие – о его вредном влиянии. Представители науки провели масштабное исследование, чтобы выяснить, можно ли пить спиртное без вреда для здоровья

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?