Исследователи рассказали, опасен ли длительный сон

Многим знакомо чувство недосыпания и желание скорее выспаться. А сколько раз мы думаем после утреннего подъема на работу, что как только вернемся, то сразу ляжем спать? Тем не менее, длительный сон не так безопасен, как кажется на первый взгляд
Исследователи рассказали, опасен ли длительный сон
Ученые решили выяснить, как длительность сна влияет на жизнь и здоровье.

Представители науки из Японии выяснили, что продолжительный сон, как и его нехватка, повышает риск развития слабоумия и ранней смерти у людей, которые старше 60 лет.

Для получения информации было проведено исследование с участием 1517 добровольцев вышеуказанной возрастной категории. За участниками исследования велось наблюдение в течение десяти лет. За этот период скончалось 282 человека, а у 294 участников была выявлена деменция.

Ученые выяснили, что большая часть участников, которые преждевременно умерли или заболели деменций, спали меньше 5 часов или больше 10 часов. Показатели здоровья и длительности жизни были лучше у тех людей, которые спали порядка 5 – 7 часов. Стоит заметить, чем младше человек, тем больше сна ему нужно для отдыха.

Также было отмечено, что регулярная физическая активность у лиц преклонного возраста компенсировала плохое воздействие недостаточного или избыточного сна. 

Напомним, ранее ученые из Швеции установили, что длительный сон по выходным дням может восполнить его нехватку в рабочие дни. В частности продолжительный сон по выходным дням снижает вероятность наступления болезней, вызванных недосыпанием, а также уменьшает риск ранней смерти. 

Проведенное исследование доказывает, что количество сна должно быть умеренным. 

Человеческий организм – сложная система, в которой есть заложенные природой биологические ритмы. Если, например, молодым людям достаточно будет для сна 7 – 8 часов, то пожилым лицам – 5 – 7 часов. А сколько часов в сутки спишь ты?
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается

Нарушения сна возникают с возрастом, так как биологические часы начинают работать некорректно

Специалисты рассказали, на каком боку лучше всего спать

Ученые наконец пришли к единому мнению – здоровья человека более полезно спать на левом боку

Ученые рассказали, почему люди стали меньше спать

В настоящее время человек в среднем тратит на сон 7 часов и 3 минуты в сутки. Ученые решили выяснить, почему люди стали меньше спать

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?