Комариные укусы негативно влияют на иммунитет человека

Эксперты определили, что слюна, которую комар оставляет на месте укуса, не так безобидна, и вполне может нанести вред здоровью человека
Комариные укусы негативно влияют на иммунитет человека
Научные работники из США обнаружили, что комары не так безобидны, как было принято считать ранее. Всего один комариный укус способен подкосить человеческую иммунную систему на нескольких дней.

По словам экспертов из Бэйлорского колледжа медицины, укусы комаров тут же запускают в организме человека цепочку необычных реакций, вредящих здоровью. Так, попадая под кожу, комариная слюна провоцирует состояние, напоминающее аллергическую реакцию – продлиться оно может примерно неделю. В связи с такой атакой иммунитет становится чрезвычайно уязвимым к самым разным болезням: в ответ на раздражитель возникает иммунный ответ и в разы возрастает уровень цитокинов – белков, связанных с воспалением.

В рамках эксперимента американские специалисты проводили ряд исследований с участием лабораторных грызунов, подвергая их укусам комаров. У тех мышей, которых покусали насекомые, возбуждалась деятельность цитокинов, чего нельзя было сказать о грызунах, сумевших избежать укусов.

По словам экспертов, результаты их исследования могут поспособствовать предотвращению распространения самых разных заболеваний в будущем.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как укрепить иммунитет: простые и доступные способы укрепления иммунной системы

Иммунная система уничтожает чужеродные клетки, попавшие в организм человека, а также всевозможные инфекции и вирусы. Она должна без перебоев работать в течение всей жизни. И в этом мы обязаны ей активно помогать

Хронические боли оказывают негативное влияние на иммунитет человека

Боль имеет свойство изменять ДНК не только в мозговых, но также в кровяных клетках, от которых сильно зависит состояние иммунитета

Найдено вещество, которое подрывает иммунитет

По данным экспертов-кардиологов, множество людей злоупотребляют солью. Увлечение соленной пищей вызывает повышенное давление, что может стать причиной болезней сердечно-сосудистой системы. Оказывается, соль вредна и для иммунитета.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты