Ученые рассказали, почему Пизанская башня не падает

Много столетий назад мир не мог похвастаться изобилием строительных материалов. Тем не менее, есть сооружения, которым не одно столетие, а они все так же хороши
Ученые рассказали, почему Пизанская башня не падает
Много столетий назад мир не мог похвастаться изобилием строительных материалов. Тем не менее, есть сооружения, которым не одно столетие, а они все так же хороши. 

Пизанская башня «повидала» немало за время своего существования – войны, природные катаклизмы, осадки. Однако она выстояла и продолжает впечатлять туристов.

Башня была возведена в 14 столетии в 1372 году. Наклон строения обусловлен тем, что его строили на мягкой почве. Некоторое время ученые считали, что наклон со временем исправится, но этого не произошло. 

В 60-х годах прошлого столетия итальянцы забеспокоились по поводу прочности башни. Они предполагали, что она вот-вот разрушится. Эксперты со всего мира предложили разные способы решения проблемы, среди которых предлагалось замещение почвы и даже применение жидкого азота. Но даже без этого Пизанская башня выстояла и пережила мощное землетрясение силой 6,0 баллов по Рихтеру. 

Представители научного общества из Великобритании считают, что мягкая почва служит своеобразной защитой от разрушения. Также способствует защите высота строения (55 метров) и прочный мрамор, из которого его возвели. Все это в совокупности защищает башню от разных разрушительных факторов, в частности от сильных землетрясений. 

Проведенное исследование доказало, что Пизанская башня простоит еще много лет и порадует не одно поколение посетителей.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Почему стоит путешествовать?

Если тебе приелась работа, затянул быт или наскучили семейные заботы – в таком случае хотим дать тебе совет, который всегда работает

Почему обниматься полезно. Ученые рассказали о новом открытии

Люди, которые часто обнимаются, чувствуют себя более спокойно, безопасно, уверенно. Они больше проявляют симпатии и доверия к остальным.

Ученые рассказали, почему пить кофе из бумажных стаканчиков опасно

С наступлением холодов все больше людей греются горячими напитками, которые чаще всего продают именно в бумажных стаканчиках. Специалисты предостерегают: пить из них кофе и чай весьма опасно для здоровья. Причина в микропластике.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом