К появлению седины ведет активность иммунной системы

Появление седины может быть реакцией иммунной системы на различные вирусы или бактерии. Что свидетельствует о хорошо работающих защитных системах организма
К появлению седины ведет активность иммунной системы
Как известно, многие люди замечают у себя первые седые волосы после перенесения серьезных болезней или затяжных стрессов. Американские специалисты объяснили, что именно провоцирует седину в таких случаях.

Научные работники из США провели ряд экспериментов с участием лабораторных грызунов, в результате которых им удалось обнаружить взаимосвязь между пигментацией волос и иммунным ответом. По словам специалистов, когда происходит столкновение организма с различными вирусами или бактериями, запускается активизация врожденного иммунитета. Как только патогенные микроорганизмы вторгаются к клеткам, те запускают активную выработку интерферонов. Это особые белки, повышающие уровень экспрессии генов, усиливающие защиту организма и стимулирующие иммунные клетки. Кроме того, они препятствуют размножению вирусов.

Так, в результате исследований эксперты проследили четкую взаимосвязь между врожденным иммунитетом, MITF и сединой. Известно, что транскрипционный фактор под названием MITF является ключевым звеном в регулировке большого количества функций меланоцитов (клеток, которые вырабатывают пигмент меланин). Новые исследования показали, что MITF также способен сдерживать интерфероновый ответ. И в случае, если MITF переставал контролировать интерфероновый ответ в стволовых клетках меланоцитов, лабораторные мыши тут же обретали седые волосы. Плюс ко всему, у грызунов, имеющих предрасположенность к ранней седине, количество побелевших волосков возрастало, если ученые искусственно активировали врожденный иммунитет.

Поэтому появление седины может быть реакцией иммунной системы на различные вирусы или бактерии. Что свидетельствует о хорошо работающих защитных системах организма.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как укрепить иммунитет: простые и доступные способы укрепления иммунной системы

Иммунная система уничтожает чужеродные клетки, попавшие в организм человека, а также всевозможные инфекции и вирусы. Она должна без перебоев работать в течение всей жизни. И в этом мы обязаны ей активно помогать

Найдена вероятная причина появления седины

То, что можно поседеть от стресса, ни для кого не новость. Однако, как точно происходит эта трансформация, ученые до недавнего времени уверены не были. Последние исследования дали им более полную картину механизмов появления седины.

Найдено вещество, которое подрывает иммунитет

По данным экспертов-кардиологов, множество людей злоупотребляют солью. Увлечение соленной пищей вызывает повышенное давление, что может стать причиной болезней сердечно-сосудистой системы. Оказывается, соль вредна и для иммунитета.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом