Вареный рис способен навредить здоровью

Выяснилось, что в рисе обитает специфический микроб Bacillus cereus, который прячется в зернах сырого риса. Как только он попадает в организм человека, сразу же запускает выработку токсинов, которые могут спровоцировать сильнейшее отравление
Вареный рис способен навредить здоровью
Как выяснилось, когда рис проходит термическую обработку, он становится потенциальной угрозой для здоровья человека – виной всему вредоносный микроб Bacillus cereus.

Американские научные работники внимательно изучили свойства некоторых видов злаковых культур, благодаря чему им удалось обнаружить неожиданное свойство риса.

Проведя ряд исследований, специалисты пришли к выводу, что в почвах, используемых для выращивания риса, обитает специфический микроб под названием Bacillus cereus. Как только он попадает в организм человека, сразу же запускает выработку токсинов, которые могут спровоцировать сильнейшее отравление. Его симптомы имеют очень много общего с сальмонеллезом. По словам медиков, данное заболевание даже может привести к смерти, но до недавних пор оставалось загадкой, как именно микроб способен "пробраться" в организм.

Как показали последние исследования, Bacillus cereus прячется в зернах сырого риса и никак себя не выдает, пока злак не бросят в воду и не начнут варить. Патогенный микроб тут же активизируется и готовится к атаке.

Чтобы никогда не столкнуться с отравлением столь опасным микроорганизмом, эксперты советуют не употреблять только что сваренный рис – лучше остудить его и некоторое время подержать в холодильнике. В условиях холода микроб теряет свои вредоносные свойства, а блюдо становится пригодным к употреблению и насыщает организм исключительно полезными веществами.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Все о рисе и его видах

Невозможно представить себе жизнь без риса. Рис в супе, рисовая каша, плов, сладкие блюда из риса. Благодаря доступности, простоте приготовления, питательности и хорошей сочетаемости с другими ингредиентами блюд, рис стал одним из популярнейших злаков во всём мире. Как правильно подобрать гарнир к мясу?

Какой рис лучше – белый или коричневый?

Выбирайте между белым и коричневым рисом тот, что вам больше по вкусу

Полезные свойства риса

Рис - прекрасный выбор для сторонников активного образа жизни и здорового питания

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?