Бобовые укрепляют сердце и способствуют похудению

Употребление бобовых продуктов может уберечь организм от негативного воздействия свободных радикалов, а также сводит к минимуму повреждение тканей, спровоцированное переокислением липидов и улучшает состояние здоровья сердца
Бобовые укрепляют сердце и способствуют похудению
Американские эксперты провели исследование с целью выяснить, как именно бобовые могут повлиять на состояние сердечно-сосудистой системы. Оказалось, что включение в рацион питания как можно большего количества блюд с фасолью и другими видами бобов способно привести к быстрому снижению уровня холестерина в крови.

Научные работники из Колорадского университета в США провели эксперимент с участием подопытных мышей с лишним весом. В ежедневный рацион питания каждого грызуна была введена фасоль. По истечении исследования ученые обнаружили, что мыши существенно похудели. Плюс ко всему, диета с преобладанием бобовых понизила уровень холестерина у всех животных, благодаря чему значительно улучшилось общее состояние их сердечно-сосудистой системы.

В рамках второго этапа эксперимента специалисты подробно изучили, как именно бобовые влияют на здоровье пациентов с диабетом второго типа. Известно, что в состав этих растительных продуктов входит большое количество белка, клетчатки, витамины А, С, РР и витамины группы В, минералы (кальций, магний, фосфор, железо, марганец и др.). Регулярное употребление столь полезных веществ может уберечь организм от негативного воздействия свободных радикалов, а также сводит к минимуму повреждение тканей, спровоцированное переокислением липидов и улучшает состояние здоровья сердца.

Бобовые – это не только фасоль и горох. К популярным видами бобовых культур также относятся соя, чечевица, дал (индийский горох), нут и маш.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Самый вредный для сердца напиток

Рацион оказывает большое влияние на здоровье, и напитки, которые в нем присутствуют, не исключение. Недавно ученые провели исследование, в ходе которого узнали, от какого напитка лучше отказаться в пользу своего здоровья.

Какие деликатесы защищают сердце?

Если вы хотите, чтобы ваше сердце билось без перебоев – забудьте об устрицах и шампанском! Отдайте предпочтение черному шоколаду с красным вином: вино и шоколад содержат вещества, полезные для здоровья сердечнососудистой системы.

Среди других вкусных и полезных для сердца блюд, которыми можно побаловать себя в романтический вечер, эксперты советуют семгу или тунец, богатые омега-3-кислотами. Употребляйте также чернику, клюкву, малину и клубнику, в которых содержатся бета-каротин и лютеин, антоцианин, эллаговая кислота, витамин С, фолиевая кислота, калий и клетчатка. Стоит обратить внимание на черную или красную фасоль – источник ниацина, фолиевой кислоты, магния, кальция и клетчатки; грецкие орехи и миндаль, содержащие витамин Е, магний, омега-3, клетчатку и моно- и полиненасыщенные жиры.

Польза бобовых продуктов

Бобовые культуры – это фасоль, горох, чечевица, бобы и многие другие растения. Когда речь заходит о нашем питании, то бобовые часто незаслуженно отметаются как пустые, «тяжелые» продукты. Тем не менее, эти культуры необходимы для нашего здоровья...

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом