Раскрыта неожиданная польза пищевой соды для здоровья человека

Пищевая сода уменьшает воспаления у людей с аутоиммунными заболеваниями, стимулирует активную выработку желудочной кислоты, способствующей перевариванию пищи. Также такая кислота уничтожает патогенные клетки внутри организма
Раскрыта неожиданная польза пищевой соды для здоровья человека
Многие люди относятся к пищевой соде с осторожностью, считая, что она может нанести вред. Однако недавно проведенное исследование доказало, что сода может быть полезной для организма.

Представители науки из США сделали заключение, что пищевая сода уменьшает воспаления у людей с аутоиммунными заболеваниями, в частности, если диагностирован ревматоидный артрит.

По мнению ученых, сода стимулирует активную выработку желудочной кислоты, способствующей перевариванию пищи. Также такая кислота уничтожает патогенные клетки. 

Кроме того, пищевая сода разгружает селезенку, которая не формирует иммунную защиту. Таким способом в организме понижается численность макрофагов М1. Они представляют собой иммунные клетки, которые провоцируют воспаления. 

Для получения информации ученые провели эксперимент с участием подопытных грызунов, которым давали содовый раствор.

Ученые отметили, что сода положительно воздействует на почки. При заболевании почек кровь часто окисляется, в результате чего повышается вероятность развития болезней сердца и сосудов. Сода замедляет такой процесс. Она не только угнетает негативные окислительные процессы в организме, но и снижает прогрессирование болезней почек.

Проведенное исследование поможет в борьбе с рядом заболеваний, которые могут не только ухудшить здоровье, но и привести к инвалидности. Также известно о лечебных свойствах содовой терапии, которую применяют в своей практике врачи нетрадиционной медицины.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Польза и вред мороза для здоровья человека

Низкие температуры благотворно влияют на здоровье, чего не скажешь о высоких: жара для человека в пять раз опаснее мороза

Польза и вред энергетиков для здоровья и стоит ли их пить

Энергетики — относительно «молодое» изобретение человечества, несмотря на то, что о бодрящем воздействии их ингредиентов знали еще задолго до того, как появились удобные и популярные нынче алюминиевые банки.

Секрет долгожителей раскрыт: 9 полезных пищевых привычек

Сотрудник научно американского телеканала National Geographic Дэн Бюттнер опубликовал результаты своей исследовательской работы, которую полностью посвятил правильному питанию. Специалист в области долголетия провел порядка 150 опросов среди людей, достигших столетнего рубежа и старше. Ученый задавал вопросы про их пищевые привычки.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом