Обнаружена новая опасность алкоголя

Распитие алкогольных напитков может вызвать рост патогенной микрофлоры в ротовой полости. Как результат – существенно возрастает риск различных заболеваний
Обнаружена новая опасность алкоголя
Американские специалисты пришли к выводу, что распитие алкогольных напитков может вызвать рост патогенной микрофлоры в ротовой полости. Как результат – существенно возрастает риск заболеваний десен, сердечно-сосудистых болезней и даже некоторых видов онкологии.

Научные работники из Нью-Йоркского университета провели исследование, участниками которого стали 1044 добровольца в возрасте от 55 до 78 лет. У каждого из испытуемых ученые взяли образцы микрофлоры ротовой полости, после чего провели сравнение видового состава бактерий. В контрольную группу вошли 270 непьющих, 614 периодически выпивающих и 160 пьющих на постоянной основе.

Как выяснилось в результате сравнения, алкоголь практически всегда запускал ряд изменений микрофлоры, в связи с чем значительно возрастало число Bacteroidales, Actinomyces и Neisseria. При этом стремительно уменьшалось количество Lactobacillales – именно эти живые организмы защищают от развития некоторых опасных болезней. Что примечательно, уровень изменений напрямую зависел от частоты употребления алкогольных напитков.

По словам экспертов, Bacteroidales могут не только спровоцировать воспалительные и гнойные заболевания, но также вызвать появление злокачественных опухолей. Актиномицеты запускают такие болезни, как актиномикоз и эндокардит. А вот род Neisseria - это никто иной, как возбудители гонореи и менингита.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Назван самый вредный алкогольный напиток

Спиртные напитки давно стали объектом исследования ученых. Практически все результаты экспериментов доказывают их негативное воздействие на здоровье.

Вред алкоголя: 7 причин, которые отобьют желание употреблять спиртное

О семи причинах, почему стоит отказаться от алкогольных напитков и о том, как они способны навредить твоей жизни – далее в нашей статье

Какая доза алкоголя безопасна для организма?

Многие привыкли считать, что полбокала вина за ужином никогда не навредят организму, а даже в какой-то степени могут быт полезны. Но, как выяснили американские ученые, такая доза алкоголя может нанести серьезный вред нашему здоровью

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты