Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества

Специалисты выяснили, что сложные жизненные периоды раскрывают в людях человечность и стимулируют появление и развитие лучших человеческих качеств
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Многие на своем жизненном пути сталкиваются с трудностями и неприятностями. Попав в сложную ситуацию, важно не только найти в себе силы справиться с ней, но и получить поддержку социума. 

Международная группа представителей науки выяснила, что жизненные трудности и неурядицы стимулируют появление и развитие лучших человеческих качеств.

По мнению ученых, сложные жизненные периоды раскрывают в людях человечность. Например, когда случается катастрофа национального масштаба, объявляются желающие помочь пострадавшим, в частности материально. Также формируются гражданские сообщества и группы помощи в социальных сетях.

В таких и аналогичных ситуациях у людей активируется мезолимбическая система. Также она становится активной, когда люди получают финансовую прибыль. 

Ученые считают, что желание помочь пострадавшим от несчастий и жизненных неурядиц вызвано особенностями эволюции. Это свойство защиты, направленное на выживание своего вида.

Для получения информации ученые изучили сведения о трех группах людей, которые пострадали от различных инцидентов. Оказалось, что с последствиями неприятностей легче всего справлялись те люди, которые получали коллективную поддержку. 

Потерпевшие неудачи люди нередко сталкиваются с отчаяньем и теряют контроль над своей жизнью. Однако теплые слова или денежная помощь помогают им быстрее восстановиться и вернуться к нормальному образу жизни. 

Любой человек нуждается в социуме. Когда люди в сложных ситуациях помогают друг другу, они не только быстрее справляются с трудностями, но и избавляются от неприятных мыслей об одиночестве и своей ненужности. 

Чем больше будет неравнодушных к чужим бедам людей, тем лучше и добрее будет общество.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Помогать людям полезно для мозга

Еще с детства многие знают, что нужно помогать другим и делать добро. Недавно ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, какие процессы происходят в мозгу людей, которые оказывают помощь. Результат исследования приятно удивил

Ученые рассказали, что есть перед сном, чтобы улучшить его качество

Бессонница, проблемы с засыпанием, частые пробуждения и подавленное состояние в течение дня – все проблемы со сном плохо сказываются на качестве жизни и здоровье. Они могут привести к ожирению, сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету. Чтобы этого избежать, нужно правильно питаться.

Ученые выяснили, в какие дни людям спится лучше всего

Наиболее качественным, целительным и восстанавливающим эффектом обладает сон в середине недели

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?