Обезболивающие лекарства опасны для здоровья

Многие из нас, как только заболит голова, тянутся за таблеткой обезболивающего, даже не подозревая, что прием данной группы медикаментов может быть опасен для репродуктивного здоровья
Обезболивающие лекарства опасны для здоровья
Медики рассказали о важной причине ограничить прием обезболивающих медикаментов.

Многие из нас, как только заболит голова, тянутся за таблеткой обезболивающего, даже не подозревая, что прием данной группы медикаментов может быть опасен для репродуктивного здоровья.

Ученые из Англии выяснили, что прием ибупрофена и парацетамола во время беременности оказывает негативное влияние на репродуктивную систему плода. Исследователям удалось установить долгосрочный эффект и влияние обездоливающих лекарств.

Специалисты изучили влияние ибупрофена и парацетамола на образцы тканей тестикул (яичков) и яичников человеческих зародышей. Как оказалось, в тех образцах, которые были подвергнуты связи с одним из данной пары лекарств в течение семи дней, значительно уменьшилось число клеток зародышевой линии, которые являлись предшественниками сперматозоидов и яйцеклеток.

Воздействие с ибупрофеном сократило численность клеток эмбрионов на 50%, а с парацетамолом – на 40%.

Как считают ученые, у мальчиков могут произойти изменения в тестикулярной ткани, что станет причиной гипосперматогенеза — производства сперматозоидов в недостаточной мере. А у девочек может уменьшиться число яйцеклеток, что влечет за собой более ранее наступление менопаузы (нормой считается возрастной диапазон 49-52 года). Поэтому можно говорить о негативном влиянии парацетамола и ибупрофена на репродуктивную функцию человека.

Эксперимент проводился с участием лабораторных мышей, которым сделали пересадку фрагментов человеческой ткани, состоящей из мужских и женских клеток. Прием препарата парацетамол за день снижал численность сперматозоидов на 17%.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Почему ибупрофен опасен для здоровья

Ибупрофен – одно из самых популярных безрецептурных обезболивающих лекарств. Однако ряд исследований доказывают, что препарат обладает перечнем побочных эффектов.

Пять лекарств с недоказанной эффективностью

Новые лекарства появляются регулярно. На сегодняшний день можно найти препараты практически от всех болезней. Но все ли они эффективны?

Какие лекарственные средства нельзя сочетать с алкоголем

Алкоголь ухудшает состояние здоровья, внимание, плохо влияет на внешний вид. Не менее опасно его комбинировать с другими химическими веществами – медикаментами

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом