Найдена главная причина алкогольной зависимости

По мнению ученых, одна из форм человеческого гена FGF21 пробуждает желание употреблять в большом количестве сахар и алкоголь
Найдена главная причина алкогольной зависимости
Зависимость от алкоголя забрала немало жизней и испортила не одно здоровье. Ученые решили выяснить, кроется ли причина злоупотребления спиртным в генах.

Недавно представители науки из Британии выяснили главную причину зависимости от спиртных напитков. 

По мнению ученых, одна из форм человеческого гена FGF21 пробуждает желание употреблять в большом количестве сахар и алкоголь. Также такой ген провоцирует повышение давления.

Фактор роста фибробластов 21 является белком у млекопитающих, кодируется геном FGF21. FGF21 – это гепатокин, то есть гормон, секретируемый печенью, который регулирует потребление сахара и предпочтения для сладких продуктов. Ген FGF21 обуславливает повышенную чувствительность к инсулину и способствует тому, что глюкозу поглощают жировые клетки. Большинство форм такого гена не способствует употреблению сахара и алкоголя. Однако эксперты выяснили, что некоторые формы FGF21 обладают совершенно другими свойствами. 

Для получения данной информации был проведен эксперимент с участием 500 тыс. людей. Оказалось, что у 45% участников есть аллель гена FGF21, который способствует развитию алкоголизма. 

Оказалось, что одна аллель гена FGF21 обладает сниженной активностью. Она обуславливает желание употреблять сахар и спиртное в большом количестве. При этом жиры, а также белки употребляются в меньшем количестве. 

Кроме того, было отмечено, что эта аллель способствует повышению давления и снижению массы тела. 

Проведенное исследование поможет в борьбе с алкогольной зависимостью, так как современные технологии позволяют откорректировать некоторые проблемные гены. 
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Проведено испытание первого в мире генетического лекарства от алкогольной зависимости

По мнению ученых, если подавить активного этого гена, отвечающего за появление зависимости от спиртного, то тяга к алкоголю уменьшится, а в лучшем случае человек вообще от него откажется

Найден способ избавления от алкоголизма

Из-за алкоголизма ежегодно умирают сотни людей. Пагубная привычка разрушает здоровье, семьи, социальные нравы. Борьба с зависимостью от спиртного актуальная для ученых, которые стремятся разрабатывать новые решения, чтобы улучшить ситуацию.

Назван самый вредный алкогольный напиток

Спиртные напитки давно стали объектом исследования ученых. Практически все результаты экспериментов доказывают их негативное воздействие на здоровье.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты