Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается

Нарушения сна возникают с возрастом, так как биологические часы начинают работать некорректно
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
С проблемами со сном сталкивается большинство людей зрелого возраста. Из-за нездорового сна у людей появляются проблемы со здоровьем, и в целом ухудшается самочувствие. 

Представители науки из Британии, выяснили, почему происходят возрастные изменения сна. По мнению ученых, с возрастом у людей ухудшается восприимчивость к освещению. Такой процесс запускается в одном из ядер головного мозга, который отвечает за биологические особенности организма. 

Для получения информации было проведено исследование на крысах. Их разделили на 2 группы в зависимости от возраста, который составлял 2 – 18 месяцев. Ученые направляли потоки света на клетки с грызунами. 

Оказалось, что у грызунов постарше замедленная реакция организма на освещение. Такой процесс был замечен в глутаматном рецепторе. У крыс ухудшалась способность смены биологического ритма: день – ночь (циркадный ритм). 

Эксперты пришли к выводу, что нарушения сна возникают с возрастом, так как циркадный ритм начинает работать некорректно. Исследователи планируют полученные сведения использовать в борьбе с нарушениями сна у людей преклонного возраста. 

Как известно, нормальный сон улучшает здоровье и самочувствие, а значит и увеличивает продолжительность жизни. Ученые надеются, что их исследование принесет гораздо больше пользы, чем устранение проблем со сном.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые рассказали, почему люди стали меньше спать

В настоящее время человек в среднем тратит на сон 7 часов и 3 минуты в сутки. Ученые решили выяснить, почему люди стали меньше спать

Назван простой способ улучшить сон

Оказывается, что на то, как быстро человек засыпает, и на качество его сна влияет температура тела. Существует проверенный способ улучшить сон, о котором мы сейчас и расскажем.

Самые частые причины бессонницы

Среди них могут быть и такие малоочевидные, как теплый душ перед сном, мясо на ужин или «пересып» на выходных

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом