Ученые выяснили, почему полезный бег

По мнению представителей науки, бег снижает негативное воздействие стрессовых ситуаций на гиппокамп, который отвечает за память, а это способствует улучшению памяти
Ученые выяснили, почему полезный бег
Эксперты из университета США выявили взаимосвязь между хорошей способностью запоминать и бегом. 

По мнению представителей науки, бег снижает негативное воздействие стрессовых ситуаций на гиппокамп, который отвечает за память. 

Способность запоминать улучшается, когда оптимизируется синаптическая передача между нейронами. Благодаря такому процессу, улучшаются степени возможностей. Но продолжительные стрессовые ситуации делают синаптическую передачу слабее, в результате чего начинает ухудшаться память. 

Для получения информации эксперты провели исследование на лабораторных грызунах. Им создавали неблагоприятные условия, которые вызывали стресс. При этом одни грызуны бегали в колесе, а другие были пассивными. 

В результате оказалось, что у грызунов, которые бегали, синаптическая передача между нейронами была гораздо лучше по сравнению с мышами, которые были пассивнее в физическом плане. 

Также было отмечено, что у активных грызунов лучше работали интеллектуальные способности, в частности способность запоминать информацию. Они быстрее выходили из лабиринтов и меньше допускали ошибок во время упражнений на запоминание. 

Исходя из проведенного эксперимента, следует, что бег способствует улучшению памяти. 
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

В погоне за здоровьем: почему бег так важен?

Тебе понадобятся лишь спортивный костюм, пара удобных кроссовок и наличие парка неподалеку от дома - все, круглогодичный эликсир здоровья у тебя в руках

10 причин начать бегать

Бег полезный и эффективный способ в профилактике и лечении массы заболеваний. Бег является самым доступным видом физической нагрузки. Все, что тебе нужно – это кроссовки, спортивный костюм и улица. Практически три сезона в год можно бегать на улице

Бег или ходьба: что лучше?

Бег и ходьба… И то и другое полезно для здоровья. Но все-таки – что лучше? Чему отдать предпочтение?

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?