Ученые разобрались, почему комары кусают одних людей чаще и сильнее, чем других

Как заявляют специалисты, назойливые насекомые могут реагировать не только лишь на запах человеческой кожи, но и на то, насколько активно человек смахивает комаров с кожи
Ученые разобрались, почему комары кусают одних людей чаще и сильнее, чем других
Американские ученые разобрались, почему на некоторых людей комары садятся чаще, нежели на других. Многие насекомые могут реагировать как на запах человека, так и на его движения. 

Как заявляют специалисты, назойливые насекомые могут реагировать не только лишь на запах человеческой кожи, но и на то, насколько активно человек смахивает комаров с кожи.

Исследователи провели эксперимент. Они выпустили комаров в комнате с двумя подвешенными кусками ткани под потолком. Один кусок ткани до эксперимента побывал в руках людей. Поэтому он издавал соблазнительный для насекомых запах человека. Другая ткань была чистой, без запаха. В конечном итоге насекомых больше привлекал первый кусок ткани, который имел человеческий запах.

В дальнейшем было доказано, что насекомые способны не только запоминать объект, на который сложно или невозможно сесть, но и связывают эти затруднения с запахом, который имеет конкретный человек. Причиной формирования этой связки является биологическое вещество – нейромедиатор дофамина. Это биологически активное химическое вещество, с помощью которого электрохимический импульс передается от нервной клетки к  мышечной ткани. Ученые также пришли к выводу, что генетически модифицированные комары, у которых связывание дофамина было затрудненным и связка почти не образовалась, не смогли различить запах тела человека.

Ученые предполагают, что выведение подобных насекомых может способствовать значительному снижению случаев заболевания малярией. Также это касается и ряда других инфекционных болезней, которые способны переносить эти насекомые.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Спасаемся от кровососущих народными методами

Дача, прогулки за городом – все это было бы прекрасно, если бы не комары, мошка и другие кровососущие насекомые...

Кого чаще кусают комары, объяснили специалисты

Кровососущие насекомые донимают всех. Но кровь некоторых людей им нравится больше. Ученые рассказали, чью кровь и почему предпочитают комары

Комары выбирают свою жертву по запаху

Ученые уже давно искали ответ на вопрос, что же заставляет комаров кусать некоторых людей чаще, чем других. Оказалось, что жертвы могут привлекать комаров своим запахом

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?