Употребление фастфуда негативно влияет на иммунитет

По мнению ученых, регулярное употребление фастфуда делает иммунитет агрессивным и слишком активным, что может повлечь за собой воспалительные процессы в организме
Употребление фастфуда негативно влияет на иммунитет
Представители науки из Германии выяснили, что калорийная еда (фастфуд) может вызывать аутоиммунные заболевания, другими словами – сбои иммунной системы.

По мнению ученых, регулярное употребление фастфуда делает иммунитет агрессивным и слишком активным. После отмены такой пищи эффект будет сохраняться продолжительное время.

Для получения сведений исследователи провели эксперимент с участием грызунов. Подопытным животным месяц давали еду быстрого приготовления. Такая пища содержит много жиров, сахара и минимум клетчатки.
 
Когда в процессе исследования животные сталкивались с бактериями, то их иммунная система реагировала на них слишком агрессивно. У грызунов развивались сильные воспалительные процессы, как ответ на контакт с патогенными микроорганизмами. Это обусловлено изменениями в работе клеток иммунитета, которые борются с патогенами. В результате такого контакта организм оперативно формирует армию клеток иммунной системы.

Следующий этап исследования включал в себя перевод грызунов на здоровую пищу. После 4 недель правильного рациона ученые выяснили, что острая реакция на бактерии исчезла, но активность иммунитета существенно не снизилась.

Такая тенденция связана с тем, что иммунитет умеет запоминать все, что с ним происходит. Даже когда угрозы уже нет, он продолжает какое-то время находиться в боеготовом состоянии, а нездоровая пища стимулирует этот процесс.

Слишком активному иммунитету радоваться не стоит. Такое состояние повышает риск развития болезней сосудов, сердца и диабета 2 типа.

Ранее эксперты установили, что фастфуд может провоцировать развитие депрессии и ухудшение умственной деятельности. 
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как укрепить иммунитет: простые и доступные способы укрепления иммунной системы

Иммунная система уничтожает чужеродные клетки, попавшие в организм человека, а также всевозможные инфекции и вирусы. Она должна без перебоев работать в течение всей жизни. И в этом мы обязаны ей активно помогать

Найдено вещество, которое подрывает иммунитет

По данным экспертов-кардиологов, множество людей злоупотребляют солью. Увлечение соленной пищей вызывает повышенное давление, что может стать причиной болезней сердечно-сосудистой системы. Оказывается, соль вредна и для иммунитета.

Самые эффективные продукты, которые укрепляют иммунитет

В осенне-зимний период иммунитет становится слабее и вирусам куда проще атаковать организм. Чтобы укрепить иммунную систему, необходимо обеспечить достаточный уровень витамина С в организме. Специалисты рассказали, что лучше всего с этой задачей справится квашеная капуста.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом